*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологические причины конфликтов в семье и пути их разрешения

дипломные работы, Психология

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 515

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение............................................................................................................3стр.
Глава 1. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблемам семейных конфликтов.. ………………………………………...5стр.
1.1. Понятия конфликт, типы конфликтов.....................................................5стр.
1.2. Сущность семьи и её роль в обществе...................................................13стр.
1.3. Типы и виды семей..................................................................................14стр.
1.4. Функции семьи………………………………………………………….17стр.
1.5. Микроклимат в семье ………………………………………………….24стр.
1.6. Конфликты в семье …………………………………………………….27стр.
Вывод по 1 главе.............................................................................................34стр.
Глава 2. Эмпирическое исследование причин возникновения семейных конфликтов…………………………………………………………………..37стр.
2.1. Цель, задачи, гипотеза и методы исследования………………………37стр.
2.2. Результаты эмпирических исследований и их обсуждение………….39стр.
2.2.1. Данные об особенностях взаимопонимания, степени удовлетворённости браком у участников экспериментальной группы ...39стр.
2.2.2. Исследование предрасположенности к семейным конфликтам и методы их профилактики…………………………………………………………….65стр.
Вывод по 2 главе.............................................................................................90стр.
Заключение......................................................................................................94стр.
Литература …………………………………………………………………..96стр.
Приложения ………………………………………………………………..100стр.
Проблема конфликта как социального особого психологического явления всегда была в той или иной степени актуальна для любого общества. Однако в России на всех этапах развития конфликты оказывали не просто заметное, а, как правило, решающее влияние на её историю. Войны, революции, борьба за власть, борьба за собственность, межличностные и межгрупповые конфликты в организациях, убийства, бытовые и семейные конфликты, самоубийства как способы разрешения внутриличностных конфликтов – основные причины гибели людей в нашей стране. Конфликт был, есть и в обозримом будущем будет решающим фактором, влияющим на безопасность России и её граждан.
Жизнь доказывает, что конфликт не относится к тем явлениям, которыми можно эффективно управлять на основе жизненного опыта и здравого смысла. Конфликт наиболее острый способ разрешения значимых противоречий, возникающих в процессе взаимодействия, заключающийся в противодействии субъектов конфликта и обычно сопровождающийся негативными эмоциями.
В настоящее время наблюдается дефицит теоретических работ в области исследования семейных конфликтов. При этом они могут быть очень полезны при решении вполне конкретных ситуаций, в которых наблюдается столкновение интересов двух или большего числа сторон. Чтобы найти оптимальное решение, нужно обладать знанием того, как развиваются такого рода конфликты. Чтобы выработать верную линию поведения в подобных конфликтных ситуациях, очень полезно знать, что такое семейные конфликты и как люди приходят к согласию.
Семья – древнейший институт человеческого взаимодействия, уникальное явление. Её уникальность состоит в том, что несколько человек самым тесным образом взаимодействуют в течении длительного времени, насчитывающего десятки лет, т.е. на протяжении большей части человеческой жизни. В такой системе интенсивного, взаимодействия не могут не возникать споры, конфликты и кризисы.
В сфере психолого-педагогической работы решения сложных ситуаций в семье, в...


Одним из негативных моментов для семейной жизни следует считать семейный конфликт. Идеальных бесконфликтных семей не бывает. Причинами конфликтов может быть что угодно - от разногласия в увлечениях до ссор на бытовом уровне. Но все причины конфликтов - результат невоспитанности, психологической и практической неподготовленности супругов к семейной жизни.
В супружеской паре необходимо поддерживать чувство личного достоинства мужа и жены. Стараться вызвать энтузиазм у другого супруга, сдерживать и усмирять в себе проявления злобы, гнева, раздражительности и нервозности. Не акцентировать внимание на отрицательных качествах супруга. Разрешать назревающие конфликты отвлечением на другие безопасные темы. Помнить, что в браке и семье необходимо проявление крайнего терпения, снисходительности, добросердечия, внимания и других положительных качеств.
Однако, соблюдение этих, казалось бы, простых правил требует очень развитого самоконтроля поведения, высокой этической культуры и особых качеств характера. В условиях, когда оба супруга работают, растят и воспитывают детей, ухаживают за больными престарелыми и выполняют массу других обязанностей, серьёзной проблемой является профилактика нервно-психического переутомления, психическая разгрузка, снятие напряжений и нахождение выхода из психологических тупиков.
В урегулировании семейных отношений может помочь психолог, проанализировав причины, он постарается предотвратить разрыв.
Проведенное нами теоретическое и эмпирическое исследование конфликта в семье показало, что данная проблема недостаточно изучалась в современной социальной педагогике и психологии. Поэтому ее исследование имеет теоретическую и практическую значимость.
Известно, что семьи без конфликтов практически не существует. Человек находится в постоянном конфликте даже с самим собой.
Конфликты существенно различаются в разных семьях по характеру и частоте, а главное, по умению супругов их разрешать, по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу