*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Отмена крепостного права и буржуазные реформы 60 – 70-х годов 19в.

рефераты, История Отечества

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 572

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение.
1. Сущность «крестьянского вопроса» в Российской истории и причины отмены крепостного права.
2. Создание Манифеста об отмене крепостного права в России и «Положений», разъясняющих условия освобождения крестьян.
3. Буржуазные реформы 60-70-х гг. XIX в.
4. Экономическое и развитие страны после реформы 1861 г.
Заключение.
Литература.
Россия XIX века — аграрная страна. Ее экономический облик определяло сельское хозяйство. Здесь было средоточие кризиса феодально-крепостнической системы и показатель исчерпанности возможностей прогрессивного развития. У исследователей часто встречается убеждение, что ежегодный вывоз хлеба в России к 1860 году вырос по сравнению с 1800 годом в 6 раз и достиг 95 млн. пудов . Таким образом, это якобы было показателем живучести феодальной системы. Но если в 30-е годы XIX века объем вывоза русского хлеба был на 186% больше объема североамериканского, то в 40-е годы — только на 48% , то есть русский хлеб с крепостнических полей стремительно сдавал свои позиции. Иными словами, это был один из показателей кризиса сельского хозяйства страны.

В ближайшем прошлом и в настоящее время Россия переживает тот период своей истории, когда происходят коренные преобразования во всех структурах государства. Рухнул давно социализм, и Россия вступила на путь рыночных отношений. Регулярно сменяются члены правительства, но народ нашей страны остается ее основной силой.
Осознавая, что особенности русского характера и культуры остаются неизменными с течением времени, можно предположить, что реакция на изменения будет такой же, как и много лет назад.
Если мы желаем провести успешные реформы, нам необходимо учитывать опыт предков.
Примером могут послужить и введение христианства на Руси, и Петровские реформы, и становление социализма. Темой данной курсовой работы является отмена крепостного права, ведь эта реформа явилась одной из наиболее важных в судьбе русского народа, с которой русское общество вступило на новый этап своего развития.
Изучение истории отмены крепостного права имеет огромное значение для понимания процесса исторического развития России в эпоху капитализма, определившего расстановку классовых сил в пореформенный период и обусловившего создание экономических и политических предпосылок для буржуазно-демократической революции. В этом и состоит актуальность темы данного исследования.
Что касается степени изученности данного вопроса, следует отметить, что эта проблема неоднократно являлась предметом специального научного исследования, однако до сих пор ряд вопросов, связанных с крестьянской реформой, полностью не изучен. Хотя литературы по этому вопросу очень много: вопрос отмены крепостного права освещается практически в каждом учебнике по истории России, как для школьников, так и для студентов ВУЗов.
В поисках ответов на эти вопросы я прочитала статьи, книги Головатенко А., Федорова В.А., Тюкавкина В.Г., Беллярминова И. и ряда других авторов, изучала документы по истории России и поняла, что оценка реформы в трудах историков неоднозначна.

Крестьянская реформа создала условия для беспрепятственного превращения рабочей силы в товар, т.е. утвердила господство капиталистического типа товарного производства. Для дальнейшего социально-экономического развития России падение крепостного права имело огромное значение - оно знаменовало собой начало новой, буржуазной России, выраставшей из крепостнической эпохи.
Втягивание крестьянства в товарно-денежные отношения способствовало разложению этого класса, создавало необходимые условия для развития капиталистического сельского хозяйства. Падение крепостного права явилось толчком для развития капитализма и в помещечьем хозяйстве. Здесь начинали применять машины агротехнику, что в свою очередь требовало наемной рабочей силы. Превращению помещечьих хозяйств в капиталистические способствовала и выкупная операция. Часть денежных средств, полученных помещиками в результате выкупа крестьян, превраща-лась в капитал, вкладываемый в сельскохозяйственное производ-ство, промышленность, строительство. Таким образом выкупная операция представляла собой особую форму первоначального накопления.
Крестьянская реформа явилась началом важных изменений и в социально-политической жизни страны, которые можно отметить здесь. В обстановке революционный ситуации царское правительство вынуждено было вслед за отменой крепостного права пойти на ряд других буржуазных реформ - ввести элементы самоуправления на местах, суд присяжных, отменить телесные наказания ввести всеобщую воинскую повинность вместо рекрутских наборов, провести реорганизацию просвещения и финансов. Отмена крепостного права сыграла важную роль в деле превращения России в буржуазную монархию. Проведенная дворянством, хотя и буржуазная по своему содержанию, реформа 1861 года открыла широкие возможности для развития капитализма, но не уничтожила до конца феодальные социально-экономические отношения. Сохранились громадные помещечьи латифундии, поземельная община, надельные крестьянские земли. В социальной сфере сохранился...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу