*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Способы обеспечения налоговых обязательств

курсовые работы, Право

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 991

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………...…………….…………………………..…...…3


1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ СПОСОБОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ….…………..….....………..……....5


2. ОСОБЕННОСТИ ОСНОВНЫХ СПОСОБОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ НАЛОГОВОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА….........……....7


3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ НАЛОГОВОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО УПЛАТЕ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН И НАЛОГОВ…...……………………………………………………...…18


ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………….……………………………………………...…29


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………….…………..31


Актуальность темы курсовой работы. Грамотное построение системы налогообложения с учетом особенностей экономического потенциала конкретного государства является важнейшей гарантией, обеспечивающей стабильные поступления в государственный бюджет.
Несмотря на это, в настоящее время ставки налогов в Республике Беларусь значительно завышены.
Разумеется, в подобной ситуации многие субъекты предпринимательской деятельности не в состоянии не только своевременно, но и вообще уплатить налоги и сборы. В связи с этим государство, используя властные полномочия с целью обеспечения поступлений в государственный бюджет различных уровней, применяет специфические для налоговых правоотношений способы обеспечения выполнения обязательств.
В силу требований ст. 49 Налогового кодекса исполнение налогового обязательства обеспечивается следующими способами: залогом имущества, поручительством, пенями, приостановлением операций по счетам в банке, арестом имущества.
Указанный перечень способов исполнения налоговых обязательств является закрытым.
Следует отметить, что в налоговом праве обеспечение исполнения обязанности осуществляется способами, традиционно используемыми в гражданском обороте. Так, залог имущества, поручительство и пеня перешли в налоговое законодательство из гражданского; приостановление операций по счету и наложение ареста на имущество должника перенесены из гражданско-процессуального и хозяйственно-процессуального законодательства [21, с. 161].
Обеспечение исполнения обязанности гарантирует своевременное и полное поступление налогов и сборов, предотвращает ущерб от их несвоевременного и неполного поступления, используя способы, указанные выше.
Все вышеизложенное и определяет актуальность избранной мною темы курсовой работы.
Объектом исследования в курсовой работе являются общественные отношения, регулирующие вопросы обеспечения налоговых обязательств в Республике Беларусь.
Предметом исследования является нормативная правовая база о способах обеспечения...


Своевременное и полное исполнение налоговой обязанности является конституционной обязанностью каждого физического лица или организации. Однако по различным причинам налогоплательщику не всегда удается выполнить финансовые обязательства перед государством, а некоторые субъекты и сознательно уклоняются от участия в формировании государственной казны. Тем самым государство вынуждено гарантировать поступление налоговых платежей посредством применения к имуществу налогоплательщика мер, установленных главой 5 Налогового кодекса «Способы обеспечения исполнения налогового обязательства, уплаты пеней».
Налоговый кодекс Республики Беларусь содержит следующий закрытый перечень способов обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов: залог имущества, поручительство, пени, приостановление операций по счетам в банке, наложение ареста на имущество налогоплательщика.
Способы обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов – это правовые ограничения имущественного характера, создающие условия для обеспечения фискальных интересов государства.
Применяемые налоговым правом способы обеспечения исполнения налоговой обязанности носят исключительно имущественный характер, поскольку направлены на восстановление нарушенных фискальных прав государства и призваны гарантировать государству реальное надлежащее выполнение налогоплательщиком возложенных денежных обязанностей.
Проделав данную работу, мы пришли к следующим выводам:
1. использование способов обеспечения исполнения налогового обязательства име¬ет важное значение как для эконо¬мики государства, так и для субъ¬ектов хозяйствования и граждан. Посредст¬вом широкого применения данного института достигается экономичес¬кий эффект: происходит своевременная уплата налогов и сборов в бюджет, что сказывается на работе всей экономической системы государства в целом,
2. применяемые способы обеспечения выполнения налоговых обязательств имеют специфические особенности и, вместе с тем,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу