*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общественные объединения как некоммерческие организации

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 525

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Понятие и общая характеристика общественного объединения 5
§ 1. Понятие общественного объединения 5
§ 2. Законодательство об общественных объединениях 9
Глава 2. Виды общественных объединений 12
§ 1. Общественная организация 12
§ 2. Общественное движение 13
§ 3. Общественный фонд 13
§ 4. Общественное учреждение 14
§ 5. Орган общественной самодеятельности 15
§ 6. Союзы (ассоциации) общественных объединений 15
§ 7. Отдельные виды общественных объединений 16
Глава 3. Порядок создания и собственность общественных объединений 17
§ 1. Порядок создания общественных объединений 17
§ 2. Собственность общественных объединений 21
Заключение 28
Список литературы 30
Глава 2. Виды общественных объединений
§ 1. Общественная организация
Общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан.
Членами общественной организации в соответствии с ее уставом могут быть физические лица и юридические лица - общественные объединения, если иное не установлено законом.
Высшим руководящим органом общественной организации является съезд (конференция) или общее собрание. Постоянно действующим руководящим органом общественной организации является выборный коллегиальный орган, подотчетный съезду (конференции или общему собранию.
В случае государственной регистрации общественной организации ее постоянно действующий руководящий орган осуществляет права юридического лица от имени общественной организации и исполняет ее обязанности в соответствии с уставом.
§ 2. Общественное движение
Общественным движением является состоящее из участников и не имеющее членства массовое общественное объединение, преследующее социальные, политические и иные общественно полезные цели, поддерживаемые участниками общественного движения.
Высшим руководящим органом общественного движения является съезд (конференция) или общее собрание. Постоянно действующим руководящим органом общественного движения является выборный коллегиальный орган, подотчетный съезду (конференции) или общему собранию.
В случае государственной регистрации общественного движения его постоянно действующий руководящий орган осуществляет права юридического лица от имени общественного движения и исполняет его обязанности в соответствии с уставом.
§ 3. Общественный фонд
Общественный фонд является одним из видов некоммерческих фондов и представляет собой не имеющее членства общественное объединение, цель которого заключается в формировании имущества на основе добровольных взносов, иных не запрещенных законом поступлений и использовании данного...
Становление и развитие гражданского общества, неразрывно связанное с новыми политическими и экономическими условиями жизни страны, остается одной из основных задач на протяжении всего постсоветского периода истории России. Ее значимость обусловлена тем, что отсутствие стабильно функционирующей системы взаимодействия власти и общественных структур, неразвитость институтов гражданского общества способны негативно отразиться на процессе построения демократического правового государства .
Для оптимизации рыночных отношений приобретают все большее значение различные формы самоорганизация населения. Объективная потребность людей в сплоченности, в солидарности подвигает их к различным формам самоорганизации, к созданию различных объединений, которые помогали бы людям организованно противостоять тем действиям внешнего окружения, которые снижают качество их жизни. Понимание потребности в общественных объединениях все больше возрастает и не только в нашей стране, но и во всем мире.
Роль общественных объединений, как правового и социального института, способы их организации и самоорганизации позволяют концентрировать усилия населения на решении жизненно важных проблем. Самоорганизация населения есть естественное стремление людей, позволяющее сделать больше, чем на то способны отдельные граждане. Общественные объединения являются интеллектуальной производной от сути человека, вечно стремящегося к усилению коммуникации, кооперации и корпорации.
Одним из направлений развития гражданского общества, позволяющим вовлечь его представителей в процесс принятия властных решений, является законодательное оформление его отношений с органами власти. Эта общественная потребность нашла отражение в формировании института общественных организаций (объединений), представляющего интересы широких кругов российской общественности, способного повысить роль объединений граждан в процессе выработки решений органами государственной власти и местного самоуправления.
В заключение работы хотелось бы остановиться на нескольких ключевых моментах.
Во-первых, общественные объединения представляют собой один из видов некоммерческих организаций. Законом об общественных объединениях определено, что общественные объединения могут быть созданы в следующих организационно-правовых формах: общественная организация; общественное движение; общественный фонд; общественное учреждение; орган общественной самодеятельности; политическая партия.
Во-вторых, основными нормативными правовыми актами, регулирующими создание и деятельность общественных объединений на являются Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № № 82-ФЗ «Об общественных объединениях».
В-третьих, общественное объединение как некоммерческая организация – юридическое лицо приобретает правоспособность лишь после государственной регистрации.
В-четвертых, общественные организации (объединения) призваны содействовать всесторонней реализации индивидом его интересов, устремлений, целей и т.д. Наиболее полное удовлетворение материальных, социальных и духовных потребностей членов общества – есть основная функция гражданского общества. Следовательно, общественные объединения можно рассматривать как необходимый элемент структуры гражданского общества, как дееспособного и равноправного партнера в серьезном диалоге с властью.
Однако реальная слабость большинства общественных и некоммерческих организаций, их финансовая и административная зависимость от государственных органов власти, иностранных спонсоров или отечественных финансово-промышленных групп, несовершенство и дефекты законодательства не способствуют решению актуальных на сегодняшний день проблем по развитию диалога государства и гражданского общества.
В Концепции развития корпоративного законодательства на период до 2008 г., подготовленной Министерством экономического развития и торговли РФ , основными направлениями развития законодательства о...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу