*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная по макроэкономике

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 595

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Мультипликаторы денежного рынка и денежно-кредитная
политика государство ………………………………………………….. 3
2. Задачи …………………………………………………………………10
Список использованных источников …………………………………..13
1. Мультипликаторы денежного рынка и денежно-кредитная политика государство

Мультипликатор – это коэффициент, который показывает, во сколько раз сумма прироста/сокращения денежного обращения превышает инициирующую такое изменение сумму вкладов в финансово-кредитные учреждения.
Центральный банк, коммерческие банки и небанковский сектор определяют предложение денег. Предложение денег (МS) = наличность вне банковской системы (С) + текущие депозиты (D), которые экономические субъекты могут использовать для сделок.
Увеличивать предложение денег могут только банки.
Дополнительное предложение денег, которое возникнет в результате нового депозита, равно:
Мs = 1/rr * D, где
rr – норма обязательных резервов;
D – депозит;
1/rr – банковский мультипликатор.
Общая модель предложения денег строится с учетом роли Центрального банка и возможного оттока части денег с депозитов банковской системы в наличность.
Денежная база (МВ) – наличность вне банковской системы, а также резервы коммерческих банков, хранящиеся в ЦБ: МВ = С+R, где R – резервы банка.
Тогда предложение денег имеет вид – Мs = МВ*m,
где m – денежный мультипликатор (показывает, как изменяется предложение денег при увеличении денежной базы на единицу):
m = (1 + сr)/(сr+rr),
где сr = С/D,
rr = R/D.
сr – коэффициент предпочтения наличности (определяется главным образом поведением населения, решающего, в какой пропорции будут находиться наличность и депозиты).
Величина rr зависит от нормы обязательных резервов, устанавливаемой ЦБ, и от величины избыточных резервов, которые коммерческие банки предполагают держать сверх необходимой суммы. Поскольку клиент может помещать деньги на текущий или на срочный вклад, то ЦБ устанавливает разные резервные требования [1.с.136].
Таким образом, предложение денег прямо зависит от денежной базы и денежного мультипликатора.
Центральный банк не просто регулирует предложения денег в стране, его задача проведение денежно-кредитной политики.
В современной экономической литературе даются следующее определение понятия денежно-кредитной политики:
Денежно-кредитная политика - это «проводимый государством курс и осуществляемые меры в области денежного обращения и кредита, направленные на обеспечение устойчивого, эффективного функционирования экономики, поддержание в надлежащем состоянии денежной системы.» [ 3. c. 85].
Денежно-кредитная политика – это «совокупность мероприятий центрального банка и правительства, направленных на изменение денежной массы в обращении, объёма кредитов, процентных ставок и других показателей денежного обращения с целью снижения уровня инфляции, устойчивого роста денежной массы и создания предпосылок для стабильного экономического роста» [ 5. c. 149 ].
«Денежно-кредитная политика представляет собой одну из важнейших подсистем экономической политики государства. Это совокупность мероприятий в области денежного обращения и кредита, направленных на регулирование экономического роста, сдерживание инфляции, обеспечение занятости и выравнивание платежного баланса. Денежно-кредитная политика осуществляется центральными банками в тесном контакте с Министерством финансов совместно с другими органами государства» [2. c. 129].
Центральный банк воздействует на кредитную деятельность коммерческих банков, таким образом регулирует увеличение или сокращение кредитования экономики, укрепления денежного обращения, сбалансированности внутренних экономических процессов.
Денежно-кредитная политика осуществляется косвенными и прямыми методами. Различие между ними состоит в том, что центральный банк либо оказывает косвенное воздействие через ликвидность кредитных учреждений, либо устанавливает лимиты в отношении количественных и качественных параметров деятельности банков.
Основная...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу