*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предпосылки развития международного туризма в Республике Беларусь в современных условиях

дипломные работы, Туризм

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 796

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА 7
1.1.Международный туризм:понятие и сущность 7
2.2.Современные тенденци в международном туризме 18
ГЛАВА 2.МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРИЗМ В БЕЛАРУСИ: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕТИВЫ 28
2.1.Туризм как сектор экономики Беларуси 28
2.2.Беларусь в международном туризме 40
2.3. Тенденции развития международного туризма в Беларуси 49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 61
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 65
Организационными формами туризма являются международный и внутренний туризм. Международный туризм включает в себя выездной туризм и въездной туризм и предполагает путешествие и пребывание туристов в местах, находящихся за пределами государства их обычной среды (места жительства).
Внутренний туризм можно определить как путешествие физических лиц (граждан, иностранных граждан и лиц без гражданства), постоянно проживающих в государстве, в пределах территории этого государства. И международный, и внутренний туризм играют значимую роль в экономическом и социальном развитии государств.
Актуальность данного исследования обусловлена тем, что экономически более важен международный туризм, который как экспортная отрасль обеспечивает высокие поступления валюты и для большинства стран является важным фактором обеспечения платежного баланса. Международный туризм присутствует в экспортно-импортных операциях мировой и региональной торговли товарами и услугами, международных экономических отношениях, является одновременно производной и предпосылкой интеграционных процессов в глобальной экономике. При этом туризм является одним из приоритетных направлений государственной политики Республики Беларусь, что обусловлено его мощным стимулирующим воздействием на развитие многих отраслей национальной экономики, формирование позитивного имиджа нашего государства на международной арене, развитие сельских регионов, патриотическое воспитание молодежи, социально-культурное развитие.
Проблемы развития международного туризма исследовались в работах Каспар К., Кларк Ф., Котлер Ф., Кох А., Опперман М., Рихтер К., Рюттер Х., Талабэ И., Фрейер В. и др. Изучению данной проблемы посвящены труды отечественных ученых З. М. Горбылевой, Н. И. Кабушкина, А. П. Дуровича,
а также в трудах российских ученых Балабанова И.Т., Биржаков М.Б., Кабушкин Н.И., Квартальнова В. А., Папиряна Г.А., Сенина B.C.,Черкасовой И.И., Чудновского А.Д. и др.
Несмотря на расширяющийся круг публикаций, и выступлений по...
В результате проведенного исследования, были сделаны следующие выводы:
Острота накопившихся проблем выдвигает перед Республикой Беларусь необходимость разработки мероприятий по коренному реформированию отрасли туризм видятся нам в следующих направлениях:
Обеспечить переход к методам управления экономикой страны базирующимся на выборе стратегических позиций и ранжирования стратегических задач. Активизировать реальную реализацию приоритетности туризма в национальной экономике на основе использования механизмов регулирования экономического развития.
Более активное участие государственных органов в финансировании и создании туристской инфраструктуры. Представляется целесообразным активизировать помощь государства туристскому сектору. Развивать системы кредитования малого предпринимательства (особенно в сельской местности), содействуя деятельности по гарантированию кредитов.
Реформировать систему бюджетного финансирования национального туризма. Низкий уровень бюджетного финансирования не дает возможности активизировать за рубежом некоммерческую рекламу туристских возможностей Беларуси, включая не только непосредственно рекламные акции, но и выставки, конференции и прочие мероприятия.
Содействовать повышению качества обслуживания туристов путем введения механизма финансовых гарантий туроператоров с целью защиты прав потребителей; внедрения классификации гостиниц и других средств размещения по одобренной государством системе; совершенствования уровня подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для туристской индустрии и др.
Предоставления льготных займов туристским фирмам как элементам приоритетной системы национального экономического развития. Выделение государственных субсидий для реализации отдельных туристских проектов (строительство гостиниц, спортивных сооружений, сбережения природных ресурсов и др.)
В социальной сфере базовые мероприятия по продвижению имиджа Беларуси как страны туристического направления видятся нами в сферах...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу