*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предмет:история образования Тема:Ж.Ж. Руссо о воспитании женщины

рефераты, История

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1044

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.
1. Ж.-Ж. Руссо. Философские и педагогические взгляды.
2. Ж.-Ж. Руссо о воспитании женщины.
Заключение.
Список использованных источников.
Жан-Жак Руссо оставил глубокий след не только в истории Франции, но и в истории всего человечества. Он оказал огромное влияние на развитие прогрессивной в то время буржуазной идеологии. Его общественные идеалы, отражая жизненные потребности переходной эпохи от феодализма к капитализму, расшатывали идеологические основы и приближали Францию к гигантскому политическому перевороту [2, с. 3] .
Ж.-Ж. Руссо был, безусловно, одним из самых радикальных глашатаев республиканско-демократических идей, проповедником гражданской свободы.
Жан-Жак Руссо подвергал осуждению многие предрассудки, пороки и социальные несправедливости, порожденные феодальным строем. Он резко критиковал современное ему воспитание, подавляющее личность ребенка, не учитывавшее ни возрастных и индивидуальных особенностей детей, ни потребностей жизни. Руссо является основоположником теории естественного, свободного воспитания, сообразного с законами физического, умственного и нравственного развития детей.
Таким образом, теория «естественного» женского воспитания строится у Руссо как концепция надзорного воспитания, основными условиями которого являются: 1) домашнее воспитание, сокращение до минимума контакта с внешним миром и с обществом; 2) воспитание женщины для материнства; 3) непрерывность воспитания, в процессе которого функции отца-воспитателя после замужества женщины переходят к ее мужу. Благодаря системе надзорного воспитания, женщины, по мнению Руссо, могут естественным образом проявить свою чувственную природу, то есть свою сексуальность, сделав ее максимально общественно полезной: в детстве естественные проявления женской чувственности должны приносить радость ее родителям; затем, после замужества, молодая женщина должна стать желанной возлюбленной и приятной собеседницей для своего мужа-воспитателя; наконец, после того как женщина станет матерью, ее чувственность должна принести наибольшую общественную пользу в деле рационального воспитания детей. В итоге получается, что, в каком-то смысле, творитель женской чувственности у него выступает мужской рациональный контроль, а единственно возможной сферой реализации женской субъективности - патриархальная семья.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу