*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Прекращение трудового договора

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы:

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 537

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ............…………………………………….………………............
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРЕКРАЩЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА…..............................................................................................
1.1. Понятие прекращения трудового договора.………........................
1.2. Понятие и классификация оснований прекращения трудового договора…………………………………………………………………..
ГЛАВА 2. ОСНОВАНИЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА И ЗАЩИТА ТРУДОВЫХ ПРАВ РАБОТНИКОВ СУДАМИ И ПРОФСОЮЗАМИ…………………………………………………………….
2.1. Прекращение трудового договора по соглашению сторон.............
2.2. Расторжение трудового договора по инициативе работника…….
2.3. Основания и порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя……………………………………………….
2.4. Защита трудовых прав работников профессиональными союзами…………………………………………………………………..
ГЛАВА 3. ПОРЯДОК УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКОВ.................................
3.1. Порядок и оформление увольнения работников.............................
3.2 Выплата выходного пособия при увольнении.................................
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………..……………….………...............................
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ..........
ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ……………………………………….
ПРИЛОЖЕНИЕ...................................................................................................
3

9
9

12


19
19
62

65

75
77
77
84
92
96
99
101
Глава 1. Общие положения о прекращении трудового договора
1.1 Понятие прекращения трудового договора
Как известно, Российское Законодательство претерпевает серьезные изменения. ТК РФ был принят Государственной Думой 21 декабря, одобрен Советом Федерации 26 декабря и подписан Президентом РФ 30 декабря 2001 года. С 1 февраля 2002 года он вступил в силу. За всю историю России это четвертый Кодекс. Предыдущие акты назывались Кодексами законов о труде и были приняты в 1918, 1922, 1971 годах. Последний просуществовал в России около 30 лет.
Новая редакция ТК РФ урегулировала и вопросы, связанные с прекращением трудового договора.
Данный раздел ТК РФ имеет исключительно важное значение для всех работающих людей, так как любой человек когда - либо в своей жизни оказывается связанным непосредственно с той или иной статьей данного раздела, то есть с окончанием действия трудовых отношений работника с работодателем.
Сохраняя определенную преемственность норм, ТК РФ существенно отличается от всех предыдущих российских кодифицированных актов в сфере труда по своей структуре и содержанию, по месту и роли в системе регулирования трудовых отношений, по своим целям, по способам реализации и защиты его положений.
Прекращение трудового договора – это окончание действия трудовых отношений работника с работодателем.
В соответствии с понятийным аппаратом законодатель употребляет три термина: «прекращение»; «расторжение»; «увольнение». Первые два термина употребляются применительно к трудовому договору. При этом термин «прекращение» более широкий, чем «расторжение». Понятие «расторжение трудового договора» применяется в тех случаях, когда договор прекращается по инициативе работника, либо работодателя, либо по соглашению сторон трудового договора. Термин «увольнение» употребляют применительно к конкретному работнику (например, уволен инженер Иванов М.И. по инициативе работодателя по п. 2 ч.1 ст. 81 ТК РФ).
Таким образом, прекращение трудового договора означает разрыв трудовой...

Создание в России рыночной экономики требует разработки прочной правовой базы, которая гарантировала бы основные права работников.
В условиях перехода Российской Федерации к цивилизованному рынку труда, интеграции национальной экономики в мировую систему важной задачей становится реформа трудового законодательства. В стране наблюдается бурный процесс обновления действующего трудового права.
После Конституции РФ, являющейся документом прямого действия и устанавливающей основные положения правовой системы, среди законов в сфере труда важнейшим является Трудовой Кодекс РФ. Это – кодифицированный источник трудового законодательства.
Решение кадровых вопросов всегда находится на стыке интересов работников и работодателей. Поэтому так важно уметь разбираться во всех юридических законностях; знать, какие документы и как должны быть оформлены; находить веские аргументы в споре с трудовым инспектором, работодателем и работником, чтобы примирить противоборствующие стороны.
Помимо вышеперечисленных документов, существует множество научной и учебной литературы, журналов: «Делопроизводство и документооборот на предприятии», «Кадровая служба и управление персоналом предприятия», «Справочник кадровика», в которых авторы – практики предлагают проверенные решения, испробованные на собственном опыте при решении кадровых вопросов, в частности, при прекращении трудового договора. К тому же финансовый кризис в нашей стране вызвал волну сокращений сотрудников во многих российских компаниях.
Трудовое Законодательство РФ о прекращении трудового правоотношения направлено на охрану права на труд работников и создание относительно устойчивых трудовых отношений, а также на борьбу с такими незаконными негативными проявлениями, как избавление работодателей от «неугодных» работников.
В соответствии со ст. 37 Конституции РФ каждому гражданину гарантируется право на труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека, то есть право на выбор профессии, рода занятий и работы в...

Новый Трудовой Кодекс действует относительно недолго – с 1 февраля 2002 года. Однако почти сразу с момента вступления его в силу стало очевидным, что некоторые его положения потребуют дальнейшей корректировки. Практика применения Кодекса подтвердила эту необходимость, выявив целый ряд недоработок и неточностей.
Главной задачей разработчиков стало устранение имеющихся в Кодексе неточностей, исключение возможности неоднозначного толкования правовых норм без изменения положений концептуального характера. Внесение изменений и дополнений в ТК РФ продолжается и по настоящее время.
Основополагающими факторами, влияющими на изменение Трудового кодекса на сегодняшний день, являются:
- переход экономики страны от плановой к смешанной;
- введение различных форм собственности;
- усиление роли договоров в определении условий труда;
- усиление социальной напряженности в трудовых отношениях;
- изменение роли профсоюзов в трудовых отношениях (на сегодняшний день профсоюзы вновь начинают активно действовать во многих сферах);
- отмена обязанности граждан трудиться и другие обстоятельства.
Особенность содержания ТК РФ определена в ст. 37 Конституции РФ, в соответствии с которой труд провозглашается свободным, каждый гражданин имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, принудительный труд запрещен.
Таким образом, проанализировав трудовые правоотношения, связанные с прекращением трудового договора по действующему законодательству, необходимо четко знать:
- трудовой договор может быть расторгнут, а работник уволен лишь по основаниям и в порядке, указанном в законе;
- трудовой договор прекращается только при наличии определенных оснований его прекращения и соблюдения правил по данному конкретному основанию.
Наличие закрепленных в законе оснований увольнения и порядка увольнения по каждому основанию является важной юридической гарантией права на труд и защитой от незаконных увольнений.
Основания увольнения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу