*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Личные права и свободы граждан РБ

курсовые работы, Право

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 665

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………… 3
Глава 1. Сущность и значение личных прав и свобод в Республике Беларусь 6
Глава 2. Классифицкация личных прав и свобод 10
2.1 Право на жизнь 10
2.2 Право на свободу, неприкосновенность и достоинство личности 12
2.3 Право на личную жизнь и охрану жилища 13
2.4 Право на сохранение национальной принадлежности 14
2.5 Свобода передвижения и места жительства 14
2.6 Свобода вероисповедания, мысли и слова 15
Глава 3. Способы защиты личных прав и свобод в Республике Беларусь 17
Заключение 25
Список использованных источников 27
Институт прав и свобод является центральным в конституционном праве. Он закрепляет свободу народа и каждого человека от произвола государственной власти. Это — сердцевина конституционного строя.
Важнейшим шагом в развитии личных прав и свобод человека явились буржуазно-демократические революции XVII-XVIII в.в., которые выдвинули проблему не только широкого набора прав человека, но и закрепили принцип формального равенства, ставший основой универсальности прав человека, придавший им подлинно демократический характер.
Дальнейшим этапом углубления и развития каталога личных прав и свобод человека стала вторая половина XX в. После Второй мировой войны, сопровождавшейся грубыми массовыми нарушениями прав человека, личные права и свободы человека вышли за пределы внутригосударственной проблемы и стали предметом постоянного внимания международного сообщества. Признание Всеобщей декларации прав человека, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод Международного пакта о гражданских и политических правах, Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, Конвенции о предупреждении преступлений геноцида и наказания за него, Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации и ряда других важнейших международно-правовых актов явилось неоценимым вкладом в развитие цивилизации и культуры XX в. Таким образом, вопрос личных прав и свобод человека в различные эпохи развития неизменно имел политико-правовое значение, а также со временем приобретал религиозное, либо этическое, либо философское звучание в зависимости от социальной позиции находившихся у власти классов.
Предусмотренные в Конституции Республики Беларусь права и свободы достаточно полно закрепляют правовой статус личности в обществе, соответствуют международным документам о правах человека и содержат гарантийный механизм их осуществления.
В курсовой работе рассмотрены общие положения о сущности и значении личных прав и свобод в Республике Беларусь, исследованы их виды, способы защиты и пути повышения эффективности защиты данных прав и свобод.
Личным правам и свободам свойственны признаки, которые лежат в основе других прав, закрепляемых иными отраслями права. Все права и свободы граждан в той или иной сфере жизни производны от личных прав и свобод, закрепленных непосредственно в Конституции. Отличие личных прав и свобод заключается в неотделимости их от личности. Человек (гражданин) не вправе отказаться или передать другому лицу такие права.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу