*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формы государственного устройства

курсовые работы, Право

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 761

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….......3
1. Форма государственного устройства как один из элементов формы государства………………………………………...…………………………………5
2. Характеристика унитарных государств………………………………………..10
3. Характеристика федеративных государств…………………………………….14
4. Характеристика конфедераций………………………………………...……….24
Заключение………………………………………………………………………….30
Список использованных источников……………………………………………...32
Вопрос о форме государственного устройства имеет важное практическое и теоретическое значение, особенно на современном этапе, когда классические формы подвергаются изменениям, появляются «гибридные» и «переходные» формы государственного устройства. С практической точки зрения важно определиться с формами новых государственных объединений, поскольку это влияет не только на внутренне устройство, но и международное положение государств и государственных образований.
Под формой государства понимается совокупность внешних признаков государства, определяемых его содер¬жанием. Различают две основные формы государства - форму правления и форму государственного устройства, которые весьма разнооб¬разны.
Причины разнообразия форм государства многочислен¬ны. Главнейшими из них можно назвать следующие:
1. Историческая традиция развития национальной госу¬дарственности. Так, устойчивость монархических форм правления в таких странах, как Великобритания, Швеция, Япония, объясняется наряду с прочим тем, что монархия в этих государствах существовала на протяжении многих столетий.
2. Исторические особенности становления националь¬ной государственности. Например, принятие федеративной формы государственного устройства такими странами, как США, ФРГ, Швейцария, Аргентинская Республика, Мекси¬канские Соединенные Штаты, объясняется историческими условиями возникновения самого государства, а не нацио¬нальными моментами.
3. Национальный состав населения данной страны. Именно это обстоятельство обусловило установление фе¬дерации в таких многонациональных государствах, как, на¬пример, Индия.
4. Избрание той либо иной государственной формы в молодых странах, освободившихся от колониальной зави¬симости, в значительной степени зависело от влияния мет¬рополии. Неудивительно, что во многих бывших колониях монархической Великобритании (Тринидад и Тобаго, Ямайка, первоначально в Индии, Пакистане) после провоз¬глашения независимости была установлена монархическая форма правления,...
Подводя итог работы, можно сделать следующие выводы.
Форма государственного устройства - национальное и административно-территориальное строение государства, которое раскрывает характер взаимоотношений между его составными частями, между центральными и местными органами и государственной власти.
На сегодняшний день выработаны только две бесспорные формы государственного устройства – унитарная и федеративная. Традиционно конфедерацию и иные формы объединения государств рассматривают в рамках государственного устройства с оговоркой, что в этих случаях речь идет не об устройстве государства, а о территориальной организации союза государств. Однако в последнее время появилась тенденция к выделению из формы государственного устройства форм международных объединений государств.
Унитарным является единое государство, части которого не обладают признаками государственности.
Для стран с унитарной формой государственного устройства (такие государства называются простыми или слитными) характерно наличие следующих основных при¬знаков:
1. единая конституция, нормы которой применяются на всей территории страны без каких-либо изъятий или ограничений;
2. единая система высших органов государственной власти (глава государства, правительство, парламент), юрисдикция которых распространяется также на территорию всей страны;
3. единое гражданство;
4. единая система права;
5. единая судебная система, которая осуществляет правосудие на всей территории страны, руководствуясь едиными нормами материального и процессуального права;
6. территория унитарного государства подразделяется на административно-территориальные единицы, которые не могут обладать какой-либо политической самостоятельностью.
Федерация (foedus (лат.) - союз) - сложное союзное государство, части которого обладают признаками государственности.
Основная отличительная особенность построения государственного аппарата в федеративных государствах - наличие двух уровней высших...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу