*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Становление и развитие социокультурной деятельности

курсовые работы, Культурология

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 956

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.................................................................................................. 3
Раздел 1. Теоретические основы проблемы социокультурной деятельности……………………………………………………………..
5
1.1 Социокультурная деятельность: понятие, функции..…………….. 5
1.2 Досуг как сфера социально-культурной деятельности ………….. 9
Раздел 2. Анализ организации социально-культурной деятельности. 13
2.1. Современная социокультурная ситуация, и ее составляющие: поля и сферы деятельности ……………………………………….........
13
2.2. Организация социально-культурной деятельности……….……... 15
Заключение……………………………………………………………… 20
Список использованных источников…………………………………. 22
Современная жизнь на передний план выдвигает вопросы развития человека в быстро меняющимся обществе. В связи с этим особое звучание приобретает проблема взаимодействия человека и общества. В этом взаимодействии значимым оказывается не только то, как общество влияет на человека, какие оно обеспечивает условия для его развития, что происходит с ним в результате этого, но и то, как сам развивающийся человек воздействует на общественную жизнь, преобразует ее, создавая тем самым наиболее благоприятную ситуацию для собственного духовного развития. Однако в современных условиях, характеризующихся экономической, политической и нравственной нестабильностью, человек чаще всего оказывается не готовым к такому, взаимно обогащающему, взаимодействию с обществом, коллективом, ближайшим окружением, конкретными людьми, что существенно тормозит процесс его развития и делает проблему взаимодействия человека, как специалиста социально-культурной деятельности и общества значимой.
Содержание принципов и функций социально-культурной деятельности, их проблемно-целевой ориентации требует широкого представления о самой культуры в целом, ее границах и функциях, существенно увеличивает радиус действия культурной политики и объектной области проектирования и инновационных технологий в сфере культуры. И конечно, смещает акцент с досуговой проблематики на развитие культуры в широком смысле слова, что способствует различию между технологией проектирования и традиционного планирования культурно-досуговых мероприятий.
Современная социокультурная ситуация в стране характеризуется динамичным развитием и преобразованием культурных компонентов повседневной жизнедеятельности людей. При этом существенно меняется структура социокультурной деятельности, она освобождается от заорганизованности, администрирования, поверхностно-назидательной просветительности и приобретает гуманистическое общечеловеческое содержание, делает актуальным индивидуальное своеобразие, национальную самобытность, авторское...
В результате проделанной работы мы можем сделать следующие выводы:
1. Через все эпохи проходит стремление человека к реализации личной свободы, проявляющееся и противоречии между индивидуализмом и возрастающей взаимозависимостью людей. С одной стороны - тенденция к эмансипации, индивидуализму, (в своих крайних формах - к эгоизму), выражающая родовую сущность человека и нарастающее стремление к самодеятельности, реализации личной свободы и личного выбора. С другой - тенденция возрастания взаимной зависимости, сохранения равновесия в стремительно усложняющейся жизни (в своих крайних формах - к "коллективизму", когда побеждает определенная система, позволяющая пренебречь человеком как индивидуальностью), ведущая к необходимости более сложной совместной деятельности. Обе эти тенденции взаимосвязаны, пронизывают исторический процесс, имеют свои специфические виды проявления в различных социальных системах, областях жизни, включая и исследуемую нами сферу. Движение этого противоречия в сфере досуга в значительной степени обуславливает формирование ценностного отношения к нему со стороны личности и социума как целого.
2. Понятие социально-культурная сфера входит в структуру социальной сферы. Это понятие используется для характеристики широкой совокупности областей, институтов и служб социальной сферы, в рамках которых осуществляется социально-культурная деятельность. К этой совокупности, удовлетворяющей культурные и информационные потребности населения, относятся культура, досуг, образование, искусство, физическая культура и спорт, здравоохранение и социально-культурная реабилитация, средства массовой информации, туризм, гостиничный и ресторанный бизнес, общественное питание, природоохранная деятельность и другие. Многие из таких областей социально-культурной сферы, как досуговая индустрия, образование, туризм, физкультура и спорт, здравоохранение и другие, превратились в отдельную, самостоятельную отрасль культуры, являющуюся предметом изучения экономических наук....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу