*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Музейное дело на современном этапе: от архаики к новым технологиям

курсовые работы, Культура и искусство

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1258

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Раздел 1. История становления и развития музейного дела в Беларуси………5
1.1. Зарождение и развитие музейного дела в Беларуси………………………..5
1.2. Музейное дело в Беларуси на современном этапе………………………...10
1.3. Современная музейная практика - реализация проекта «Ночь музеев» в Беларуси…………………………………………………………………………….13
Раздел 2. Современные технологии в музейном деле………………………….13
2.1. Новые социальные технологии в музейном деле………………………….16
2.2. Современные информационные технологии в музейном деле…………...23
2.3. Современные формы культурно-образовательной деятельности музеев..26
Выводы…………………………………………………………………………...29
Заключение……………………………………………………………………….31
Список использованной литературы…………………………………………...33
Развитие музейного дела в мировом масштабе имеет большую историю. Появление первых музеев и функционирование современных музеев сегодня соединяет около 2500 лет. Конечно, музеи в наши дни сильно отличаются от первых музеев. Но, как и раньше они представляют собой хранилища интересных и уникальных исторических экспонатов.
Современный этап развития музейного дела характеризуется существенным усложнением условий функционирования и развития музеев. Диверсификация социальной среды, появление новых категорий взаимодействующих с музеями органов управления, социальных групп, организаций и учреждений; формирование с некоторыми из них достаточно сложных партнерских, а иногда и конкурентных отношений, межпрофессиональные и межмузейные коммуникационные проблемы, информационный голод, отток из музейной сферы части высококвалифицированных специалистов, обострившийся, как никогда ранее, дефицит финансовых ресурсов, - все это поставило перед музеями новые задачи, без решения которых их будущее представляется проблематичным.
Эти задачи в значительной мере обусловлены необходимостью пересмотра и модернизации многих сформировавшихся за предыдущие десятилетия методов, приемов и способов музейной работы, ее организации и обеспечения необходимыми ресурсами.
Очевидно, чтобы привлекать большее количество посетителей, мало располагать только интересными и богатыми музейными фондами. Хотя самые большие и известные музеи мира, такие как Эрмитаж, Лувр, посещает за год огромное количество туристов именно благодаря уникальности музейных коллекций. Большинство же музеев не обладает такими коллекциями, поэтому чтобы функционировать и развиваться им следует пересмотреть традиционные формы работы с посетителями, быть в курсе развития последних тенденций информационных технологий, не рассчитывать только в вопросах финансирования на помощь государства, но и быть способными изыскивать средства на обеспечение жизнедеятельности самостоятельно.
Исследованием современных технологий в...
Появление первых музеев и современный этап в развитии музейного дела разделяет временной отрезок в 2500 лет. Сегодняшний музей мало, чем похож на тот, с чего начиналось зарождение музейного дела.
«Меняющийся музей в меняющемся мире» - это отражение существующей реальности. Очевидно, что музейная деятельность приобретает все большее социокультурное значение, возрастает роль музеев в сохранении и интерпретации культурного наследия, в сложных процессах социальной адаптации и культурной идентификации, в образовательном процессе, в организации досуга. Современные музеи становятся центрами образования, коммуникации, культурной информации и творческих инноваций.
В истории развития музейного дела были годы так называемых «музейных бумов», когда музею достаточно было просто называться музеем, и этого было достаточно для привлечения посетителей.
Сегодня, очевидно, что просто носить название «музей» недостаточно. Музеи активно борются и завоевывают своего посетителя. Для осуществления эффективной деятельности музей широко использует новые социальные технологии. В наши дни музей не только должен привлечь массового посетителя, но и уметь поддержать себя в финансовом плане. И хотя ИКОМ дает определение музеям как некоммерческое учреждение, в то же время никто не запрещает музею обеспечивать себя материально. Чтобы развиваться, музей не должен рассчитывать только на государственную финансовую помощь. К сожалению, сегодняшняя тенденция такова, что крупные музеи, которые и так посещают миллионы туристов в год, активно используют свои возможности для получения прибыли. Маленькие музеи в отдаленных районах, как правило, рассчитывают в большей степени на помощь государства.
Таким образом, правильно выстроенная стратегия маркетинга и менеджмента, довольно быстро приносит ощутимые положительные результаты.
Работу современного музея довольно трудно представить без использования информационных технологий. Автоматизированные информационные системы значительно облегчают...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу