*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Статус судьи в РФ гарантии и ответственность

курсовые работы, Гражданский процесс

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1254

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРАВОВОЙ СТАТУС СУДЬИ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОГО СТАТУСА СУДЬИ
1.2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СТАТУСА СУДЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ
ГЛАВА 2. ГАРАНТИИ НЕЗАВИСИМОСТИ СУДЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГЛАВА 3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СУДЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Центральной фигурой в судопроизводстве, безусловно, является судья. Именно деятельность судьи олицетворяет деятельность судебной системы в целом. Поэтому важно сформировать правовой статус судьи, позволяющий ему соответствовать столь важной в обществе функции. Перемены 90-х гг. XX в. существенно повлияли на повышение статуса судей. Судебная реформа была начата с одного из наиболее важных вопросов - обеспечения независимости судей.
Важно отметить, что задатки современного правового статуса судей были заложены в ходе другой реформы - знаменитой Судебной реформы 1864 г., проводившейся в годы правления Александра II. Современная реформа и александровская модернизация очень похожи: одинаковы цели обеих реформ, даже многие мероприятия совпадают. В судебную систему были введены суд присяжных, мировые судьи, судебные приставы, обе реформы вводили принципы гласности, состязательности, независимости судей, ставили целью сделать правосудие гуманным, быстрым, справедливым. Последнее невозможно без правовых гарантий, без определенного правового статуса судей.
Вышесказанным и обусловлена актуальность настоящей курсовой работы.
Исходя из актуальности темы, была поставлена следующая цель: осуществить анализ правового статуса судей, в частности, гарантии и ответственность судей в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Исходя из цели, в работе были поставлены следующие задачи:
1. рассмотреть общую характеристику правового статуса судей в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2. рассмотреть гарантии судейской деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
3. проанализировать ответственность судей в соответствии с положениями российского права.
Объект исследования – институт правового статуса судей российской Федерации.
Предмет исследования – правовые нормы Российской Федерации, регламентирующие указанный институт.
Структура настоящей работы включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных...
В заключение настоящей курсовой работы следует сделать следующие выводы. При проведении настоящего исследования были достигнуты все поставленные во введении цели.
С введением в действие Судебной реформы 1864 г. правовой статус судей стал регулироваться Учреждением судебных установлений. В первой главе настоящей работы была рассмотрена история становления и развития правового статуса судей.
В настоящее время правовой статус судей регулируется, прежде всего, Конституцией Российской Федерации, а также Законами Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" от 26.06.1992 г. N 3132-1 и "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" от 14.03.2002 г. При этом особое внимание Конституция уделяет основам правового положения судьи как носителя судебной власти.
Согласно ст. 9 Закона "О статусе судей в Российской Федерации" независимость судьи обеспечивается и предусмотренной законом процедурой осуществления правосудия; неприкосновенностью судьи; запретом, под угрозой ответственности, чьего бы то ни было вмешательства в деятельность по отправлению правосудия
Законодательному закреплению данной нормы предшествовали и другие правовые акты российской Федерации, в частности, Концепция судебной реформы в Российской Федерации, представленной Президентом РСФСР и одобренной Верховным Советом РСФСР Постановлением от 24.10.1991 г. N 1801-1
Во-вторых, в норме п. 1 ст. 9 Закона "О статусе судей в Российской Федерации" определен перечень гарантий независимости судьи - одного из основных принципов осуществления судебной власти в России, который закреплен в ст. 120 Конституции Российской Федерации и воспроизведен в нормах федерального законодательства, в том числе в норме п. 4 ст. 1 Закона "О статусе судей в Российской Федерации".
В качестве первой из гарантий независимости судьи в п. 1 ст. 9 Закона "О статусе судей в Российской Федерации" названа предусмотренная законом процедура осуществления правосудия. Иные перечисленные в п. 1 ст. 9 Закона "О статусе...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу