*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление организацией инновационной деятельности на предприятии.

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 671

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………...……..4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИИ…………….………………………..6
1.1. Роль инновационной деятельности в работе предприятия………..…6
1.2. Сущность и задачи управления инновационной деятельностью
на предприятии…………………………………………………………........10
2.АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА ПО"МИНСКИЙ ТРАКТОРНЫЙ ЗАВОД"……..…14
2.1 Формирование портфеля инновационных проектов на
предприятии………………………………………………………………….14
2.2 Анализ организации управления инновационной деятельностью
на предприятии………………………………………………………………18
3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФОРМ И МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИИ…….........23
3.1 Обоснование объектов инновационной деятельности предприятия..23
3.2 Расчет основных показателей эффективности инновационных проектов…………………..…………………………………………………27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..…32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………..………..34


Одним из важнейших направлений экономической деятельности в Республике Беларусь объявлено развитие и коммерциализация инновационной деятельности предприятии, создание соответствующей инфраструктуры.
Данная область исследования вызывает огромный интерес у белорусских ученых. Если обратиться к истории изучения инноваций, то основоположником теории инновационных процессов считается И. Шумпетер, который разработал основные понятия в данной сфере («Экономические циклы» 1939 г.). В свою очередь, на работы Шумпетера оказали сильное влияние идеи Н. Кондратьева, который рассматривал большие циклы конъюнктуры, основанные на инновациях. Значительный вклад в развитие теории инноваций внесли такие ученые как Л.В. Канторович, А. Левинсон, Б. Твисс, А. Койре, Т.Брайан. Роль инноваций в международной конкуренции исследовал М.Портер.
Вопросами управления, планирования, реализации инновационных проектов занимается инновационный менеджмент, а точнее такая его часть, как стратегическое управление инновациями.
Целью курсовой работы является анализ практики управления инновационной деятельностью предприятия на примере Республиканского Унитарного предприятия «Минский тракторный завод».
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи исследовательского и методического характера:
1.Дать понятие инновационного менеджмента, раскрыть роль инноваций в современной экономике и выявить перспективы развития инновационной деятельности в Республике Беларусь;
2.Описать производственно-хозяйственную и финансовую деятельность предприятия и проанализировать систему управления инновационной деятельностью на РУП «Минский тракторный завод»;
3.Описать использование инновационного менеджмента на предприятии РУП «Минский тракторный завод».
Объект исследования - Республиканское унитарное предприятие "Минский тракторный завод" (далее по тексту - ПО"Минский тракторный завод").
Предмет исследования – управление инновационной деятельностью на...


Обобщая и дополняя вышеизложенное, сделаем основные выводы и заключение.
Управление инновационной деятельность на предприятии направлено на формирование и обеспечение достижения организационной структурой инновационных целей путем рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.
Инновационный менеджмент как аппарат управления инновациями предполагает структурное оформление инновационной сферы. Инновационные процессы осуществляются определенными группами людей, которые координируют свою деятельность для достижения определенных целей. Такие группы в менеджменте принято называть организацией. Инновационная компания — это такая организация, которая достигает своих целей посредством инноваций.
По мнению М. Портера, каждая успешная компания применяет свою стратегию, однако эволюция всех преуспевающих предприятий в своей основе одинакова, они добиваются конкурентного преимущества посредством инноваций. Как результат, растет значение инновационной деятельности предприятия — создаются различные конструкторские бюро, дочерние научно-исследовательские предприятия, венчурные фирмы.
На сегодняшний день формирование благоприятных условий для создания парков высоких технологий объявлено стратегической целью для нашей страны. Обсуждаются варианты создания таких парков на основе анализа зарубежного опыта. Рассматривается возможность создания технополисов - городов, специализирующихся на осуществлении НИОКР, главной целью которых является коммерциализация результатов этих разработок.
В Республике Беларусь основным стимулятором инновационной деятельности является система льгот. Налоговые льготы предоставляются в основном на осуществление научных исследований и разработок, финансируемых из республиканского и местного бюджетов.
На сегодняшний день РУН "Минский тракторный завод" является одним из крупнейших производителей колесных тракторов в мире, а на постсоветском пространстве это единственное предприятие отрасли, сохранившее свой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу