*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ инновационного потенциала в организации

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 554

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы изучения инноваций и инновационного потенциала предприятия 6
1.1. Инновации и инновационный потенциал организации в современных условиях 6
1.2. Теоретические основы изучения инновационного потенциала организации 14
2. Анализ инновационного потенциала ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника» и разработка инновационной программы его реализации 19
2.1 Характеристика компании ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника» и оценка его инновационного потенциала 19
2.2. Анализ и формирование стратегии и программы реализации инновационного потенциала фирмы 22
Заключение 38
Список использованных источников 40
В современных условиях инновационная деятельность в той или иной степени присуща любому производственному предприятию. Даже если предприятие не является лидером на рынке инноваций, то рано или поздно оно непременно столкнется с необходимостью производить замену морально устаревших технологий и продуктов. Таким образом, вопросы управления инновационной деятельностью являются весьма актуальными. Тем более что такая деятельность является очень сложной, сочетающей в себе разнообразные научные, технические, экономические, социальные, психологические проблемы.
Для управления инновационной деятельностью необходимо привлекать менеджеров, имеющих комплексное образование, хорошо знающих предметную область инноваций, умеющих решать технические и производственные вопросы с учетом экономической целесообразности, коммерческой выгоды.
Такие руководители могут управлять как отдельными этапами инновационной деятельности - научными исследованиями, проектированием новых объектов и процессов, внедрением новых технологий, освоением новых изделий и их сбытом, так и обеспечивать согласованность, непрерывность, динамику инновационной деятельности предприятия на всем ее протяжении - от идеи до реализованного материального продукта.
Значительный вклад в разработку проблем управления инновационной деятельностью предприятий в условиях трансформационной экономики внесли труды российских ученых и специалистов, в числе которых Л.И. Абалкин, В.М. Аньшин, Р.А. Белоусов, СЮ. Глазьев, Б.И. Ефимов, В.В. Ивантер, В.И. Кушлин, Д.С. Львов, А.А. Нечаев, Н.Я.Петраков, А.Г. Поршнев, А.К. Фоломьев, Н.П. Шмелев, Ю.В.Яковец и другие.
Актуальность данного исследования заключена в том, что политика государства в инновационной сфере по-прежнему лишена эффективных конструктивных механизмов ее действенной реализации и нацеленной на конечный, конкурентоспособный на мировом рынке инновационный продукт результативной системы действий.
Несмотря на принятие в годы реформ десятков правовых актов Правительства и...
На основе изучения темы данной работы, можно сделать ряд выводов:
1. Рыночная экономика требует наличия конкурентных преимуществ фирмы. Конкурентные преимущества могут создаваться различными способами: низкой ценой, высоким имиджем фирмы, приоритетным доступом к ограниченным ресурсам, различными льготами и т.д.
2. Слово "инновация" переводится на русский язык как "новизна", "новшество", "нововведение". В менеджменте под инновацией понимается новшество, освоенное в производстве и нашедшее своего потребителя.
3. Инновационная деятельность — фирм гораздо более эффективное средство в конкурентной борьбе, чем все традиционные способы. При ней другие способы уже не могут играть существенной роли.
Методология системного описания инноваций базируется на международных стандартах, рекомендации по практическому применению которых были приняты в Осло в 1992 г. и получили название «Руководство Осло».
Существует несколько подходов к классификации инноваций.
Классификация по объектам инновации, месту расположения, степени новизны
Классификация инноваций в зависимости от характера использования
Классификация инноваций по иерархическим уровням организации
На основе анализа проведенных исследований внешней и внутренней среды организации осуществляется как поиск инновационных замыслов - инвенций, так и принятие той или иной инновационной стратегии. Инновационная стратегия - генеральная линия поведения фирмы по вопросу использования инноваций в ее хозяйственной деятельности. Различают следующие виды инновационных стратегий.
При осуществлении инновационной деятельности каждой фазе инновационного процесса соответствует определенный проект либо раздел интегрированного проекта, носящего название "инновационный проект".
В данной курсовой работе был оценен инновационный потенциал ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника», сформулированы инновационные цели, проанализирован инновационный климат, на основе чего выявлены основные проблемы предприятия и предложены пути решения. Основной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу