*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Региональная экономика (лекции).

лекции, Экономика

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 949

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Район отличается обширностью территории и ее значительной протяженностью вдоль Полярного круга, экстремальными природными условиями, где лишь Вологодская область не включена в зону Севера, значительным и разнообразным природно-ресурсным потенциалом, слабой и неоднородной освоенностью территории, неравномерной заселенностью и нехваткой рабочей силы, нераз¬витостью и растянутостью коммуникационной системы, низким уровнем развития социальной инфраструктуры.
Основой хозяйства Северного экономического района является использование выгодного экономико-географического положения, богатого природно-ресурсного потенциала, постоянного населения и сложившейся системы расселения.
В настоящее время он сохраняет роль крупного индустриаль¬ного центра, специализирующегося на добыче и переработке разно¬образных природных ресурсов. Район выделяется производством фосфатного сырья, целлюлозы, бумаги, картона, древесноволокнистых плит, вывозкой древесины, добычей железной руды, угля, рыбы, выпуском чугуна стали, азотных и фосфатных удобрений. Все большее значение в новых геополитических условиях приоб¬ретает морской транспорт района и главный незамерзающий порт Мурманск.
В современных условиях район отличается разнонаправлен¬ностью промышленной динамики, где сочетаются высокоразвитые регионы, специализирующиеся на продукции черной металлургии - Вологодская область, и кризисные с высоким удельным весом лесопромышленного комплекса — Республика Карелия, Архан¬гельская область.
Кризисное состояние экономики Северного района приобретает затяжной характер, так как большая зависимость его сырьевых отраслей от энергетики, транспортной обеспеченности и недо¬статок оборотных средств ограничивают возможности выхода из кризиса многих горнопромышленных и лесопромышленных пред¬приятий. Наиболее значительные сокращения общего объема промышленного производства в республиках Карелии, Коми и Архангельской области, меньше — в Вологодской области при росте в Ненецком автономном округе и Мурманской...
Общая характеристика хозяйства. Ведущее место в хозяйст¬венном комплексе Северного экономического района занимает промышленность, на долю которой приходится почти 80% сово¬купной продукции и промышленно-производственных фондов и 65% занятых в отраслях материального производства. Второе мес¬то занимает транспорт; сельское хозяйство в основном обслужива¬ет внутренние нужды района.
Промышленность. Развитие производительных сил европейского Севера традиционно опирается на использование ресурсного по-тенциала, что предполагает высокий удельный вес добывающей промышленности (см. табл. 5.1). Однако доступная и насыщенная сырьевая база постепенно исчерпывается, ухудшаются горно-гео¬логические и экологические условия разработки полезных ископа¬емых. Преобладание этих отраслей в экономике района ухудшило и без того тяжелую экономическую ситуацию, так как кризисные явления в наибольшей степени затронули отрасли топливно-энер¬гетического и металлургического комплексов, химическую про¬мышленность.
Металлургический комплекс дает более 30% промышленной продукции района и включает черную и цветную металлургию. Он работает наиболее стабильно — растет производство стали и готового продукта на Череповецком металлургическом комбинате (АО «Северсталь»), увеличивается выпуск алюминия, никеля ме¬таллического, черновой и рафинированной меди на предприятиях Мурманской области.
Топливно-энергетический комплекс обеспечивает почти 30% про¬мышленной продукции района и осуществляет добычу угля, неф¬ти, природного газа и газового конденсата, переработку нефти и газа, а также производство электро- и теплоэнергии. Наряду с увеличением добычи нефти и производства нефтепродуктов в Республике Коми сохраняется сложная ситуация в угольной про¬мышленности, где ликвидируются неперспективные участки и шахты. Из-за сокращения объемов производства на предприятиях — крупных энергопотребителях происходит повсеместное падение выпуска электроэнергии во всех регионах Северного района кроме Мурманской...
Сельское хозяйство. Аграрный сектор экономики также доста¬точно развит; треть продукции дает растениеводство, две трети — животноводство. Основные культуры в посевах — пшеница, а также просо, гречиха, зернобобовые; из технических культур — подсол¬нечник, сахарная свекла. Животноводство мясошерстного направ¬ления; здесь выведена продуктивная порода овец — куйбышевская (название пока не переменили),
Транспорт. Транспортная обеспеченность области достаточно высокая. Протяженность железных дорог — 1277 км; построен второй переход через Волгу по плотине Волжской ГЭС. Автодорог с твердым покрытием — свыше 3 тыс. км. Судоходство осущест¬вляется по реке Волге. Географическое положение Самары обусло¬вило значение ее аэропорта во внутренних авиалиниях России. Развит трубопроводный транспорт. Строятся автодороги Самара-Бузулук, Сызрань—Хвалынск; терминалы в Самаре, Тольятти, Сыз¬рани; предполагается создание монорельса Самара—аэропорт.
Рыночная инфраструктура. В 1995 г. 86% промышленной про¬екции было произведено на смешанных предприятиях, 11% — на частных, 2% — на государственных. В сельском хозяйстве структура землепользования такова: 84% земельных ресурсов — в собствен¬ности предприятий (в том числе 46% — совхозов и колхозов), 4% — крестьян-фермеров.
В области 27 коммерческих банков и свыше сотни филиалов;
создана финансово-промышленная группа «Волжские автомобили-2000».
Социальная инфраструктура. Обеспеченность жильем — 19,1 кв. м 11:1 человека (строительные мощности — 700 тыс. кв. м в год), местами в дошкольных учреждениях — 64,6%, местами в школах — 73%. На 10 тыс. чел. в области приходится 48 врачей и 110 боль¬ничных коек. Имеется 12 вузов (в том числе 3 университета) — свыше 60 тыс. студентов, 60 техникумов (свыше 60 тыс. учащихся). Работает 11 научно-исследовательских и проектных институтов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу