*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Аудит дебиторской задолженности» (на примере ОАО «РЖД») Вариант №16

курсовые работы, Аудит

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1708

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3
1. Организационные аспекты аудита дебиторской задолженности…….4
1.1 Цель, задачи и объект аудита дебиторской задолженности…………4
1.2 Нормативно-правовое обеспечение аудита дебиторской задолженности…………………………………………………………………….5
1.3 План и программа аудиторской проверки………………………….5
2. Методические аспекты аудита дебиторской задолженности по существу…………………………………………………………………………..9
2.1 Тест по оценке системы внутреннего контроля, определение риска существенного искажения финансовой отчетности и риска необнаружения осуществляется в соответствии с ФПСАД №8…………………………………9
2.2. Расчет общего и частного уровня существенности осуществляется в соответствии с ФПСАД № 4…………………………………………………..14
2.3. Методика аудиторской проверки по дебиторской задолженности.18
3. Практические аспекты аудита дебиторской задолженности ОАО «РЖД»……………………………….…………………………..………………..21
3.1 Общая характеристика деятельности ОАО «РЖД»...........................28
3.2. Проведение аудиторской проверки…………………………………34
3.3 Выводы и рекомендации……………………………………………..35
Заключение………………………………………………………………..36
Приложение А…………………………………………………………….37
Приложение Б……………………….…………………………………….46
Приложение В……………………….…………………………………….47
Приложение Г…………………………………………………………….48
Приложение Д……………………………………………………………..49
Приложение. Е…………………………………………………………….50
Приложение Ж…………………………………………………………….51
Приложение З……………………………………………………………..52
1. ОРГАНЗИАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ АУДИТА ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ
1.1 ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И ОБЪЕКТ АУДИТА ДЕБИОТРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ
Целью аудита является установление соответствия применяемой в организации методики учета (и налогообложения) операций по дебиторской задолженности, действующим в РФ в проверяемом периоде нормативным документам, для того, чтобы выявить имеющиеся ошибки, нарушения и степень их влияния на достоверность бухгалтерской отчетности;
задачи аудита – оценка учетной политики и системы внутреннего контроля по учету дебиторской задолженности, оценка состояния синтетического и аналитического учета в проверяемом периоде, оценка своевременности и полноты отражения совершенных операций в бухгалтерском учете, проверка соблюдения организацией законодательства, нормативных актов, учетной политики организации, проверка качества проведения инвентаризации, проверка соблюдения организацией налогового законодательства.
Объектом аудита является дебиторская задолженность, выбранной для исследования организации, ОАО «РЖД» за 2010г, которая представлена в таблице ниже:
«РД-01»
Объект аудита Отражение в отчетности
Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты) Строка 230 Формы № 1 «Бухгалтерский баланс» (РСБУ)
Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты) Строка 240 Формы № 1 «Бухгалтерский баланс» (РСБУ)
Раздел «Дебиторская задолженность» Приложение (пояснения) к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках – Дебиторская и кредиторская задолженность (РСБУ)
Счет: 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Оборотно-сальдовая ведомость (РСБУ)
Данная курсовая работа выполнена на примере Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (далее ОАО «РЖД»), по отношению к которой проводится (точнее проводится виртуально) аудиторская проверка.
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что на динамично развивающемся отечественном рынке производства продукции и услуг четкая организация расчетов предприятия со своими дебиторами и кредиторами оказывает непосредственное влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств и своевременное поступление денежных средств в оборот для дальнейшего образования дохода. В связи с этим возникает необходимость проведения независимой проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия - аудита.
Объект курсовой работы – дебиторская задолженность ОАО «РЖД».
Целью, соответственно является аудит дебиторской задолженности ОАО «РЖД».
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
1. Провести анализ объекта аудита;
2. Изучение и составить методику аспектов аудита и практических аспектов аудита;
3. Составить аудиторское заключение, сделать соответствующие выводы и рекомендации по итогам аудиторской проверки.
Предмет исследования – методы, методики (или организационно-методические основы) и технология аудита дебиторской задолженности ;
- теоретическая база исследования – перечень основных авторов учебников, таких как Подольский В.И., Мельник М.В., учебных пособий САФБД, статей по аудиту из правовой базы «КонсультантПлюс» и т.д.
- информационная база – перечень федеральных законов, постановлений Правительства РФ и других нормативных актов; кодексы, принятые профессиональными сообществами; методические материалы саморегулируемых организаций, функционирующих в области бухгалтерского учета и аудита, аудиторских организаций, САФБД и других лиц; а также материалы, собранные и обработанные в ходе выполнения курсовой работы.

























Таким образом, в ходе написания данной курсовой работы в первой главе были освоены теоретические аспекты аудита дебиторской задолженности, в которых были рассмотрены цели и задачи аудита, источники информации и нормативная база.
Во второй главе мы рассмотрели организационно методические аспекты аудита, где подробно разобрали понимание деятельности аудируемого лица, порядок и методику проведения аудиторской проверки дебиторской задолженности в организации.
В третьей главе раскрывались практические аспекты аудита, где мы оценивали эффективность внутреннего контроля по дебиторской задолженности организации. Это сделали с помощью тестирования, которое дает предварительную оценку соблюдения в организации порядков расчета с покупателями и заказчиками, что позволяет выявить наиболее уязвимые участки и определяет особенности ведения учета в организации. Затем рассмотрели принципы организации бухгалтерского учета ОАО «РЖД», провели аудит дебиторской задолженности, и составили некоторые рекомендации для ведения бухгалтерского учета. Подводя итог аудита дебиторской задолженности, было написано аудиторское заключение, в котором были сделаны выводы, что в целом финансовая (бухгалтерская) отчетность ОАО «РЖД» отражает достоверно во всех существенных случаях финансовое положение на 31 декабря 2010 и результаты финансово - хозяйственной деятельности за период с 1 января по 31 декабря 2010г.
Подводя итоги проведенной работы, можно сделать вывод, что в целом аудит является независимой финансовой проверкой публичной бухгалтерской отчетности и учета документов с целью определения их достоверности, полноты и соответствия действующему законодательству. Правовые основы осуществления аудита базируются на Законе "Об аудиторской деятельности", основной целью которого является создание системы независимого контроля с целью защиты интересов собственника.
Учет дебиторской задолженности имеет большое значение в укреплении финансовой дисциплины при проведении расчетов с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу