*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Перспективные направления социальной работы по сохранению репродуктивного здоровья молодежи

дипломные работы, Социальная работа

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1132

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ МОЛОДЕЖИ
7
1.1 Репродуктивный потенциал молодежи Республики Беларусь и пути его формирования
7
1.2 Охрана репродуктивного здоровья как приоритетное направление социальной политики
23
1.3 Роль различных секторов социальной сферы в реализации программ репродуктивного здоровья подростков и молодежи
36
1.4 Зарубежный опыт охраны репродуктивного здоровья 47
2. ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ МОЛОДЕЖИ В ПРАКТИКУ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

55
2.1 Анализ практики социальной работы в учреждении образования по сохранению репродуктивного здоровья
55
2.2 Программа занятий для старших подростков «Факторы, обуславливающие состояние репродуктивного здоровья»
61
2.3 Анализ эффективности внедрения программы в практике социальной работы
73
2.4 Рекомендации по организации консультирования подростков по вопросам сохранения репродуктивного здоровья
77
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 82
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 85
ПРИЛОЖЕНИЕ 90
В современной Беларуси охрана репродуктивного здоровья, как и в большинстве развитых стран, является одним из приоритетных направлений социальной политики и здравоохранения, так как представляет собой залог существования и здоровья будущих поколений. Охрана репродуктивного здоровья представлена совокупностью факторов, методов, процедур и услуг, оказывающих поддержку репродуктивному здоровью и содействующих благосостоянию семьи или отдельного человека путем профилактики и решения проблем, связанных с репродуктивным здоровьем.
Неоспоримым является тот факт, что большинство факторов, оказывающих влияние на репродуктивное здоровье населения, прежде всего молодежи, имеют поведенческую и социальную обусловленность. В связи с этим различные научные области включаются в поиски решения проблем, связанных с репродуктивным здоровьем.
Охрана репродуктивного здоровья подразумевает охрану здоровья не только женщин, но и мужчин, молодых людей, детей. Она является весьма сложной задачей не только для профессионалов, работающих в здравоохранении, но и для работников сферы образования и в целом всего социального сектора.
В настоящее время хорошее репродуктивное здоровье становится уделом немногих людей в связи с:
недостаточными знаниями о сексуальности человека;
несоответствующей требованиям, некачественной или недоступной информацией и обслуживанием в области репродуктивного здоровья;
распространенностью опасных форм сексуального поведения и инфекций, передаваемых половым путем;
ограниченностью выбора, перед которым стоят многие девушки и женщины в своей жизни.
Самыми значимыми проблемами репродуктивного здоровья являются инфекции, передаваемые половым путем (включая ВИЧ/СПИД) и аборты.[44]
Многие из названных проблем возникают во время подросткового периода – в то самое время, когда формируются основные привычки поведения, которые могут иметь в дальнейшем самые серьезные последствия для репродуктивного здоровья.
В Западной Европе на 1000 девушек в возрасте 15-17 лет...
Репродуктивное здоровье является важнейшей частью общего здоровья и занимает центральное место в развитии человека. Репродуктивное здоровье касается личных и в высшей степени ценных аспектов жизни. Являясь отражением качества здоровья в детском и подростковом возрасте, поддерживая воспроизводство, оно также создает основу для обеспечения здоровья по прошествии репродуктивных лет жизни как женщин, так и мужчин и определяет черты, передаваемые от поколения к поколению.
В современной Беларуси, к сожалению, существует ряд глобальных проблем, связанных с репродуктивным здоровьем, что влечет за собой еще большее ухудшение демографической ситуации. В ряду этих проблем стоит и низкая информированность населения в вопросах охраны репродуктивного здоровья, высокий уровень абортов, распространенность ЗППП, недостаточное количество услуг здравоохранения по охране репродуктивного здоровья, недостаточное межведомственное сотрудничество по данным вопросам. Однако, в соответствии с направлением социальной политики, в последние годы ситуация начинает улучшаться. В законодательстве появляется все больше положений, которые регламентируют работу государственных организаций в направлении улучшения репродуктивного здоровья. При различных учреждениях здравоохранения открываются центры планирования семьи и оказания медицинской помощи тем, у кого имеются проблемы с репродуктивной системой, организовываются бесплатные консультации. В учебные программы ВУЗов добавляются соответствующие дисциплины, в школах проводят лекции и семинары, по проблемам репродуктивного здоровья и сексуального поведения. Большой вклад вносят также международные общественные организации, которые проводят различные мероприятия, внедряют в жизнь оздоровительные и информационно-просветительские программы. В целом стоит сказать, что, несмотря на существующие проблемы, государством взят курс на улучшение ситуации и это уже на современном этапе дает свои плоды.
В ходе анализа работы над темой дипломного проекта было...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу