*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развод как социальный феномен

курсовые работы, Социология

Объем работы: 37. стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 806

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ РАЗВОДОВ…………………………………………………………………………..5
1.1 Сущность и особенности разводов……………………………………………..5
1.2 Основные причины разводов…………………………………………………...8
1.3 Факторы, влияющие на рост числа разводов…………………………………19
ГЛАВА 2 ОСОБЕННОСТИ РАЗВОДОВ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ….21
2.1 Тенденция разводов в современном обществе……………………………….21
2.2 Социальные последствия развода……………………………………………..23
2.3 Меры по уменьшению негативных последствий разводов………………….25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………37
Семейные отношения возникли давно, и не случайно сложилось так, что в семье нужны и мать и отец. Но, к сожалению, семейная жизнь - не всегда источник радостей, она не может всегда протекать ровно и гладко, есть не мало семейных трудностей. Как и в любой динамической системе в семье имеются периоды, называемые кризисными, во время которых обостряются те или иные проблемы, может быть, и не решенные раньше, возникают конфликты, ссоры. К сожалению не каждая семья может с ними справиться, «семейный корабль» дает трещину и идет ко дну.
Любые отношения между людьми неизбежно приходят к концу. Хотя и большинство вступающих в брак людей во время брачной церемонии и произносят слова «пока смерть не разлучит нас», очень не многие задумываются о том, чем же на самом деле закончится их супружеская жизнь. А ведь есть только два возможных исхода: разрыв отношений или смерть. Иногда развод - единственно возможный способ выхода из тупика. Если существует действие, то должно быть и противодействие.
Как сохранить брак? Вопрос не из простых. Кто-то надеется только лишь на свои собственные силы, кто-то обращается за помощью к родственникам и друзьям, а кто-то - к семейному консультанту психологу. К сожалению, бывает так, что даже помощь профессионалов не помогает сохранить семейные отношения. Тогда у многих людей возникают вопросы: а как же жить дальше? что будет с детьми? могу ли я рассчитывать на счастье в будущем? Эти вопросы без сомнения очень важны и требуют ответов.
Действительно, как жить дальше, когда то, во что вложено так много сил и времени, в одночасье рушится и не дает надежду на восстановление? Как объясните это детям, не травмируя их?
В данной работе будут рассмотрены вопросы о причинах развода, последствиях развода, а также причинах роста разводов.
Цель работы выявить причины развода как социального явления.
Объект исследования - развод.
Предмет исследования - влияние развода на бывших супругов и детей.
Задачи данной работы:
- рассмотреть...
Ситуация развода не проходит бесследно ни для самих разводящихся, ни для их детей. Даже тогда, когда брак расторгнут юридически, многие из них не уверены в правильности принятого решения. Установлено, что в 46 % распавшихся семей один из супругов (чаще всего муж) испытывает позитивные или, по крайней мере, противоречивые чувства к партнеру. В каждой пятой семье накануне развода оба супруга сохраняют эмоциональную привязанность, несмотря на то что совместное ведение хозяйства, объединение бюджета в подавляющем большинстве случаев прекращено, имущество уже поделено.
Разведенные супруги оказываются как бы на перепутье. Это позволило некоторым специалистам назвать период после развода «вторым подростничеством». Действительно, как и в подростковом возрасте, бывшие супруги испытывают мучительную потребность найти свое место в жизни, часто они вынуждены заново определять для жизни систему ценностей, анализировать и основательно переосмысливать свою прошлую семейную жизнь.
Распад браков происходит по двум причинам - в результате овдовения или развода. Фактор смертности по-прежнему остается причиной прекращения брака в старших возрастных группах, а для молодежи основным фактором является развод. Внимание исследователей привлекает быстрый рост разводов в возрасте 25-29 лет. Пик разводимости приходится именно на эту группу населения. Причем, коэффициенты разводимости в последние годы значительно выше во всех возрастных группах.
Высокие показатели разводимости в определенной мере компенсирует рост числа повторных браков. При этом, как показало исследование, разведенные чаще вступают в повторный брак, чем вдовые, а мужчины - чаще (93%), чем женщины (89%). Это связано с тем, что с возрастом мужчины имеют более высокий шанс, чем женщины, создать повторно семью: приобретая определенный социальный статус, они становятся интересны как для своих сверстниц, так и для более молодых женщин. Шанс на повторный брак у женщины тем выше, чем она моложе.
Распад семьи воспринимается...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу