*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Аудит основных средств

курсовые работы, Аудит

Объем работы: 54 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 767

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА И АУДИТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
1.1. Сущность, классификация и учет основных средств
1.2. Цель, задачи и основные этапы аудита основных средств
1.3. Основные нормативные документы, регулирующие прГЛАВА 2 МЕТОДИКА АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
2. Организационно-экономическая характеристика ОАО «ООПЗ «Нефтехимавтоматика»
оведение аудиторской проверки
2.1 Основные методические подходы к проведению аудиторской проверки учета основных средств
2.2 Планирование аудита
2.3 Оценка системы внутреннего контроля учета основных средств, оценка существенности и аудиторский риск
2.4 Составление плана и программы аудита
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В ОАО «ООПЗ «НХА»
3.1 Оценка и оформление результатов аудита
3.2 Рекомендации по совершенствованию учета оплаты труда
Заключение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА И АУДИТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

1.1. Сущность, классификация и учет основных средств

Основные средства – это та часть производственных фондов, которая участвует в процессе производства длительное время, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на изготовляемый продукт постепенно, по частям, по мере использования.
Основные производственные средства – материально-техническая база общественного производства. От их объема зависят производственная мощность предприятия и в значительной мере уровень технической вооруженности труда. Накопление основных средств и повышение технической вооруженности труда обогащают процесс труда, придают труду творческий характер, повышают культурно-технический уровень общества.
К основным средствам относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты.
В составе основных средств учитываются также: капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капитальные вложения в арендованные объекты основных средств; земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы). [15, с.182]
Соотношение отдельных групп основных средств в их общем объеме представляет видовую ( производственную) структуру основных средств.
Основные производственные средства принято делить на две части: активную и пассивную часть. К активной части основных средств относят те средства, которые принимают непосредственное участие в производственном процессе ( машины и оборудование). К пассивной же части основных средств относят те средства, которые обеспечивают нормальное функционирование производственного...

Основные средства формируют основную составляющую материально-технической базы организаций и играют важную роль в осуществлении ведущих направлений их деятельности. С развитием рыночных отношений в учете основных средств произошли существенные изменения. Эти изменения коснулись: состава и структуры основных средств; амортизации их стоимости; учета долгосрочных инвестиций; учета операций, связанных с лизингом и арендой имущества; переоценки стоимости основных средств; учета и финансирования затрат на ремонт основных средств; учета реализации и прочего списания основных фондов.
Аудит основных средств — это проверка правильного ведения учета, отчетности и использования основных средств. Аудит средств дает возможность определить, каким образом ведется аналитический учет основных средств на предприятии, он может быть сплошным или выборочным. При проведении аудита средств основными источниками информации становятся первичные документы: акты приема-передачи в эксплуатацию основных средств, накладные на внутреннее перемещение и прочие.
Аудит основных средств должен установить следующее:
- обеспечен ли контроль за наличием и сохранностью основных средств, правильно ли отнесены предметы к основным средствам;
- правильно ли произведена оценка основных средств в учете;
- правильно ли оформлены и отражены в учете операции по поступлению и выбытию основных средств;
- правильно ли начислены и отражены в учете износ и ремонт основных средств;
- правильность проведения инвентаризации.
Целью данной курсовой работы является рассмотрение методики аудиторской проверки учета основных средств на промышленном предприятии ОАО «ООПЗ «Нефтехимавтоматика», освещение теоретических вопросов аудита, а также разработка практических рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета основных средств на предприятии.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
изучить теоретические аспекты учета и аудита основных средств;
рассмотреть методику...

В результате выполнения курсовой работы был изучен порядок проведения аудиторской проверки учета основных средств на примере промышленного предприятия ОАО «ООПЗ «НХА». С этой целью была изучена нормативная база, а также сущность, классификация и особенности учета основных средств. Также дана характеристика предприятия, структура бухгалтерии, раскрыты цель, задачи, источники и этапы аудита основных средств.
Во второй главе курсовой работы раскрыты основные методические подходы к проведению аудита основных средств, произведена оценка системы внутреннего предприятия, рассчитан уровень существенности и аудиторский риск, составлены план и программа аудита. Рассмотрена методика проведения аудиторской проверки учета основных средств на примере промышленного предприятия ОАО «ООПЗ «НХА».
В третьей главе произведена оценка и оформление результатов аудиторской проверки основных средств, составлено аудиторское заключение по итогам аудита.
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1.Бухгалтерский учет основных средств в ОАО «ООПЗ «НХА» осуществляется в соответствии с установленным законодательством РФ.
2.В оформлении первичных документов имеют место несущественные ошибки.
3.Аналитический учет основных средств ведется по каждому объекту.
4.Синтетический учет оплаты труда осуществляется на счете 01 «Основные средства», по дебету которого отражают поступление основных средств, по кредиту – выбытие, амортизация начисляется по счету 02 «Амортизация основных средств»
5. Основные средства в отчетности раскрыты по остаточной стоимости.
6.Амортизация основных средств осуществляется по действующим нормам амортизационных отчислений, линейным методом.
7. Амортизационные отчисления по основным средствам отражаются в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому они относятся, и начисляются независимо от результатов деятельности организации в отчетном периоде
В качестве рекомендаций руководству организации ОАО «ООПЗ «НХА» было предложено:...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу