*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система автоматического регулирования температуры печи

курсовые работы, Автоматика

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1261

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 5
1.Функциональная схема САУ 6
2. Алгоритмическая схема 8
2.1. Потенциометрический преобразователь
(Преобразова-тельное устройство) 8
2.2. Электромашинный усилитель (усилительное звено) 10
2.3. Двигатель (исполнительное устройство) 10
2.4. Редуктор (регулирующий орган) 12
2.5. Расчет передаточных функций 13
3. Анализ устойчивости исходной САУ 15
4. Синтез корректирующих устройств САУ 17
5 Анализ характеристик скорректированной системы 21
Заключение 22
Список литературы 23
По приведенной в рисунке 1 принципиальной схеме составим функциональную типовую схему изображенную на рисунке 2. Задающим устройством является потенциометр 3, задающим воздействием которого является напряжение UВХ. Измерительный преобразователь 2 преобразует температуру T (управляемую величину) в термо-Э.Д.С. UВЫХ. Элементом сравнения является входная цепь усилителя, где сравниваются UВХ и UВЫХ и их разность U=UВХ-UВЫХ подается на усилительное звено, которым является электронный усилитель 4. Усиленное напряжение рассогласования U1 подается на выходной магнитный усилитель. Магнитный усилитель преобразует входное напряжение U1 в ток i, который преобразуется в количество теплоты Q с помощью регулирующего органа, которым является нагревательный элемент. Количество теплоты подается объекту управления – печи.
Рассматриваемая САУ предназначена регулирования температуры печи. Дадим классификацию данной системы:
По алгоритму функционирования САУ относится к следящим системам. По виду энергии используемой в системе данная САУ относиться к электрическим, так как используется только электрическая энергия. По наличию дополнительных источников энергии САУ относиться к системам непрямого регулирования так как в системе есть усилитель. По числу регулируемых величин система одномерная, по числу контуров регулирования система одноконтурная т.к. есть только одна ООС. По виду математического описания САУ линейная. По виду сигналов используемых в системе САУ непрерывная. По характеру ошибки регулирования система статическая.
После проведенной коррекции были достигнуты необходимые показатели качества регулирования, как и требовалось. В частности перерегулирование составило 25% как и было задано. Система стала устойчивой с достаточными запасами по фазе и амплитуде соответственно 50% и 17 Дб, что удовлетворяет критериям для систем общепромышленного класса.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу