*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Международный опыт налогообложения инновационной деятельности (на примере СЭЗ)

дипломные работы, Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД)

Объем работы: 104 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1083

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Теоретические основы анализа инновационной деятельности
1.1. Сущность и основные признаки инноваций и инновационной деятельности
1.2. Роль государства в стимулировании инновационной деятельности
Глава 2. Сравнительный анализ налогового стимулирования СЭЗ
2.1. Международный опыт налогообложения СЭЗ (на примере Китая и США
2.2. Российский опыт налогообложения ОЭЗ
Глава 3. Совершенствование механизмов налогового стимулирования в сфере инноваций
3.1. Обобщение международного опыта налогообложения СЭЗ и рекомендации
3.2. Развитие налогообложения в сфере инноваций
Заключение
Список используемой литературы
Приложение 1
Приложение 2
В Бюджетном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации "О бюджетной политике в 2009 - 2011 годах" было отмечено, что одной из приоритетных задач развития национальной экономики Российской Федерации в современных условиях является повышение ее устойчивости на основе совершенствования структуры экономики, внедрения инноваций, осуществления модернизации в сфере оказания социальных услуг, улучшения транспортной, энергетической и финансовой инфраструктуры, формирования благоприятной среды для предпринимательской деятельности .
Немаловажную роль в стимулировании данных процессов государством играет целенаправленное использование механизмов налогообложения.
Роль налоговой политики государства в поддержке инновационной активности заключается в стимулировании в экономике спроса на инновации и результаты научных исследований, создание условий и предпосылок к формированию устойчивых научно-производственных кооперационных связей, инновационных сетей и кластеров. С другой стороны, налоговая политика государства нацелена на устранение препятствий для предложения инноваций – деятельности налогоплательщиков, направленной на внедрение в производственные процессы результатов научных исследований и опытно-конструкторских работ, приводящих к увеличению производительности труда. С помощью механизмов налогообложения создаются благоприятные условия для технологической модернизации отраслей экономики на основе передовых технологий и интеграции с мировыми технологическими комплексами.
По результатам проведенного анализа проблем налогообложения инновационной деятельности в Российской Федерации можно сделать следующие выводы.
Практика функционирования китайских свободных экономических зон и других районов со льготным инвестиционным климатом продемонстрировала несомненные успехи. К числу достижений СЭЗ как китайские, так и зарубежные специалисты относят, прежде всего, высокие, устойчивые темпы экономического роста, большие объемы привлеченных в зоны иностранных инвестиций, значительное повышение производительности труда и, наконец, существенный рост уровня жизни населения.
Приоритетным направлением преобразования российской экономики является придание ей инновационного качества, основным условием которого является вовлечение предприятий реального сектора в реализацию ключевых направлений инновационного развития. Роль государства заключается в достижении баланса между интересами бизнеса и общенациональными приоритетами, который невозможен без использования действенных налоговых механизмов стимулирования инноваций.
Следует особо подчеркнуть, что в условиях глобализации мировой экономики, в том числе свободного перемещения трудовых и финансовых ресурсов, российская система государственного регулирования должна быть способной конкурировать с аналогичными системами других стран. Между тем, анализ международного опыта и российской практики налогового регулирования инновационной деятельности показывает, что в настоящее время для России еще не характерен комплексный подход к формированию действенных стимулов инновационной деятельности, а существующие нормы (положения) налогового законодательства применительно к данной сфере малоэффективны.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу