*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предпринимательская деятельность физических лиц

дипломные работы, Предпринимательское право

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1238

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
1.1 Экономическая и правовая сущность предпринимательской деятельности гражданина.
1.2 Гражданско-правовой статус индивидуального предпринимателя
1.3Предпринимательская деятельность гражданина по законодательству зарубежных стран
1.4.Несостоятельность (банкротство) индивидуального предпринимателя
ГЛАВА 2. ЛЕГИТИМАЦИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГРАЖДАНИНА
2.1 Государственная регистрация предпринимателя без образования юридического лица
2.2 Лицензирование отдельных видов предпринимательской деятельности
2.3 Правовое регулирование государственной регистрации индивидуальных предпринимателей и лицензирования их деятельности» за рубежом
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ ТЕРМИНОВ
Легальное определение предпринимательской деятельности дано в ст. 2 ГК РФ. Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Анализ данного определения позволяет выделить следующие признаки предпринимательской деятельности.
1. Предпринимательская деятельность характеризуется самостоятельностью.
Условно можно выделить имущественную и организационную самостоятельность предпринимателя. Имущественная самостоятельность определяется наличием у предпринимателя обособленного собственного имущества как экономической базы деятельности. Объем имущественной самостоятельности зависит от того юридического титула, на основе которого это имущество принадлежит субъекту. Наиболее велика самостоятельность собственника имущества. Предприятия, действующие на праве хозяйственного ведения, также имеют значительную имущественную самостоятельность, однако уже ограниченную законом и договором с собственником. И наконец, принадлежность имущества на праве оперативного управления дает наименьший простор для проявления предпринимательской инициативы.
С каждым годом всё больше увеличивается роль предпринимательской деятельности в жизни граждан Российской Федерации.
Предпринимательская деятельность все глубже проникает в жизнь каждого гражданина. В связи с этим все более необходимой становится потребность в административно - правовом регулировании. Эффективным средством воздействия государственных органов и органов местного самоуправления на предпринимательство является государственная регистрация субъектов предпринимательства и лицензирование отдельных видов деятельности. Отечественный законодатель, как следует из ст. 2 Гражданского кодекса РФ исходит из того, что все лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в таком качестве органами юстиции. Государственная регистрация преследует следующие цели: проверка законности создания организаций; проведение налогообложения; осуществления государственного контроля за хозяйственной деятельностью и получение информации о хозяйствующих субъектах. На основании актов проводимой регистрации формируется государственный реестр предприятий, представляющий собой списки, содержащие основные сведения о действующих, вновь созданных, реорганизованных предприятий всех организационно-правовых форм на территории Российской Федерации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу