*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Материальные носители информации и их развитие

рефераты, Делопроизводство

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1065

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 Традиционные материальные носители информации 4
1.1 Древние носители информации 4
1.2 Бумага как материальный носитель информации 5
1.3 Механические носители информации 7
2 Современные носители информации 9
2.1 Виды современных информационных носителей 9
2.2 Характеристика современных материальных носителей 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 16
Актуальность данной темы обусловлена тем, что понятие «носитель информации» объединяет сами сведения и материальный объект, на котором они зафиксированы. В ходе документирования осуществляется преобразова-ние информации из одной знаковой формы в другую, то есть её кодирование, без которого нельзя реализовать основные функции документа – функции фиксирования и передачи информации в пространстве и времени. Информа-ция закрепляется в документах, посредством которых она приобретает орга-низационную форму и физически перемещается в пространстве и времени. Сведения наносятся на материальный носитель и «привязываются» к нему, обособляясь тем самым от их создателя.
Историческими этапами развития средств хранения информации вы-ступают изобретение письменности, создание папируса, пергамента и бума-ги, а следом и книгопечатания. До сих пор в наше время остаются актуаль-ными книги, деловые бумаги, газеты и журналы, появившиеся в результате этих этапов эволюции.
В 20 – 21 веках изобретены новые носители информации: фотография, киноплёнка, магнитная лента, оптические диски, гибкие магнитные диски, электронные микросхемы, голограмма. В подавляющем большинстве органи-заций и учреждений накапливается информация, которая хранится на разно-образных типах материальных носителей. С развитием человечества возрас-тают требования, предъявляемые к хранению и объёму хранимых сведений, а точное время, когда эта информация перестанет быть актуальной, обычно не известно. Информатизация общества, бурное развитие микрографии, компь-ютерной техники и внедрение её во все области деятельности обусловили применение новейших носителей информации для хранения и перемещения документов.
Целью моей работы является рассмотрение различных носителей ин-формации, описание их типов и характеристик.
В заключение можно сделать следующие выводы. В разнообразных местах человеческой деятельности: организациях, учреждениях, частных квартирах накапливается большое количество информации служебного и ча-стного характера, которую необходимо сохранять на материальных носите-лях. Со временем всё возрастают требования к условиям хранения и объёму хранимых сведений, при этом точный срок, когда эта информация потеряет актуальность, как правило, не известен.
Вместе с развитием человечества на протяжении многих тысячелетий эволюционировали и способы и средства передачи информации. Объём ин-формации с каждым столетием возрастал, при этом роста и важность её до-кументирования. Рассмотрев различные материальные носители информа-ции, можно сделать вывод, что существует три основных подхода к опреде-лению понятия документа: как материального объекта, как носителя инфор-мации, как формы документированной информации. В течение большого промежутка времени доминировало определение документа как носителя информации.
Материальные носители информации чрезвычайно тесно связаны не только с методами и инструментами документирования, но и с развитием техники и технологий. Это обусловило и непрерывное развитие разнообраз-ных типов материальных носителей.
Таким образом, бурное развитие новейших информационных техноло-гий создаёт предпосылки для создания новых, более ёмких с точки зрения объёмов данных, надёжных и доступных по стоимости материальных носи-телей документированной информации. В дальнейшем продолжится появле-ние новых информационных носителей, более совершенных, не только из-за развития технологий, но и из-за изменения потребностей в них пользовате-лей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу