*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Право и мораль: единство, различия, взаимодействие, противоречия

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 859

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………………………….. 3
Глава 1. Право и мораль в системе социального регулирования……………………………5

Глава 2. Единство права и морали…………………………………………………………….10

Глава 3. Различия права и морали…………………………………………………………….14

Глава 4. Взаимодействие права и морали…………………………………………………….18

Глава 5. Противоречия права и морали……………………………………………………….22

Заключение………………………………………………………………………………………24
Библиографический список…………………………………………………………………….26
Глава 1. Право и мораль в системе социального регулирования.
Прежде чем говорить о соотношении права и морали в системе социального регулирования, необходимо разобраться в том, что понимается под понятиями право и мораль.
Под нормой права понимается общеобязательное, формально-определённое правило поведения, установленное или санкционированное государством. В то время как мораль (нравственность) – это взгляды, представления и правила, возникающие как непосредственное отражение условий общественной жизни в сознании людей в виде категорий справедливости и несправедливости, добра и зла, похвального и постыдного, поощряемого и порицаемого обществом, чести, совести, долга, достоинства и т.д.
Мораль (от лат. moralis – нравственный; mores - нравы) является одним из способов нормативного регулирования поведения человека, особой формой общественного сознания и видом общественных отношений. Существует целый ряд определений морали, в которых отражены те или иные её наиболее существенные свойства. На базе изучения и рассмотрения этих свойств мораль рассматривают и как особую форму общественного сознания, и как определённый вид общественных отношений, и как действующие в обществе нормы поведения, направленные на регулирование деятельности человека – нравственной деятельности.
Однако чаще всего под моралью понимают совокупность принципов или норм поведения людей, регулирующих их отношение друг к другу, а также к обществу, определённому классу, к государству, к родине, к семье и т.д. и поддерживаемых личным убеждением, традицией, воспитанием, силой общественного мнения, как всего общества, так и определённого класса. Однако нельзя утверждать, что данное определение полноценно и всесторонне раскрывает понятие морали. В связи с этим необходимо рассмотреть данное понятие не только как совокупность норм и принципов поведения, но и как систему определённого поведения в обществе. Мораль не может быть сведена только к принципам и нормам, так как она, выступает как...
Выбранная тема «Право и мораль: единство, различия, взаимодействие», является, на мой взгляд, актуальной по двум причинам. Во-первых, изучение соотношения морали и права – один из важных аспектов юридической науки, представляющий особый интерес для учёных-юристов. Освещению и изучению данного аспекта посвящён ряд специальных работ. Во-вторых, несмотря на то, что, как отмечается в литературе, для современной юридической науки «характерен процесс углубления нравственных начал, сближения права и морали демократического общества», между нормами правовыми и моральными продолжают сохраняться определённые противоречия, определённые коллизии, требующие изучения.
Целью данной курсовой работы является рассмотрение и изучение соотношения права и морали, также особенностей их взаимодействия.
В курсовой работе, согласно цели, будут решаться следующие задачи: необходимо рассмотреть сущность права и морали; установить определённые черты, объединяющие право и мораль в системе социальных норм; указать характерные признаки, отличающие право от морали; также необходимо детально рассмотреть специфику взаимодействия морали и права в процессе социального регулирования; установить причины возможных противоречий права и морали в ходе этого процесса.
Курсовая работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной специальной литературы. В первой главе рассматривается понятие и сущность права и морали. Во второй – черты объединяющие право и мораль. В третьей – определённые признаки, характерные только для права и только для морали, различающие данные понятия. В четвёртой – особенности взаимодействия права и морали. В пятой – противоречия права и морали.
Проблеме соотношения права и морали посвятили работы большое количество ученых: В.С. Нерсесянц, который рассматривал право и мораль в единой системе социального регулирования; Е.А. Лукашёва рассматривала взаимоотношения права, морали и отдельной личности; И.А. Кацапова, рассматривая право и мораль как единое...
На основе данного исследования можно прийти к выводу о том, что взаимодействие права и морали в процессе регулирования общественных отношений формируется на базе тесного сотрудничества данных регуляторов, практически сходного со слиянием этих явлений. Взаимоотношения (соотношение) данных элементов выстраивается на базе взаимопроникновения, взаимного дополнения и взаимообогащения, так как, как уже отмечалось в данном исследовании, в процессе упорядочивания и регулирования отношений, складывающихся в обществе, основные моральные начала, посредством закрепления в праве, принимают более отчётливую форму, глубже укореняются в общественном сознании, а правовые нормы, в свою очередь, обогащаются, повышают свой авторитет под влиянием морального фактора и получением моральной обоснованности. Таким образом, усиление нравственных основ права становится показателем его ориентации на общечеловеческие начала.
В данной работе было исследовано и раскрыто понятие морали, так мораль - система принципов или норм поведения людей, поддерживаемых личным убеждением, традицией, воспитанием, силой общественного мнения, как всего общества, так и определённого класса, включающая в себя также и систему реально действующего нравственного поведения и регулирования. Однако, в связи с тем, что исследованием морали занимаются различные науки, помимо правоведения, это в частности философия и этика, был приведён ряд толкований понятия мораль, с точки зрения этих наук.
Согласно установленной цели данного исследования, а именно: рассмотрение и изучение соотношения права и морали, а также особенностей их взаимодействия, был разрешён целый ряд практических задач.
Исследуя единство права и морали, удалось установить, что единство права и морали основывается на наборе определённых свойств и признаков: это определённые правила поведения; разновидности социальных норм; надстроечные категории; регуляторы общественных отношений; право и мораль формируются на основе представлений людей о...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу