*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система некоммерческих организаций в РФ

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 741

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………………………….. 3
Глава 1. Понятие и характерные признаки некоммерческой организации………………….5

Глава 2. Корпоративные некоммерческие организаци…..…………………………………..10
2.1. Потребительские кооперативы………………………..………….……………………….11
2.2. Общественные объединения…..…………………………………………………………..13
2.3. Религиозные объединения ..15
2.4. Некоммерческие партнёрства………..……………………………………………………18
2.5. Объединения юридических лиц…………………………………………………………..21

Глава 3. Унитарные некоммерческие организации…………………...……………………...24
3.1. Фонды………………………………….…………………………………………………...24
3.2. Учреждения………………………………………………………………………………...26
3.3. Автономные некоммерческие организации………………………………………….......30

Заключение 32
Библиографический список........................................................................................................34
Прежде чем приступить к непосредственному изучению системы некоммерческих организаций РФ, необходимо разобраться в том, в чём же заключается понятие некоммерческая организация и каковы характерные признаки данного вида юридических лиц.
Само понятие «некоммерческие организации», прежде всего, можно обнаружить в специальном Федеральном Законе «О некоммерческих организациях» от 12 января 1996 г. Согласно п.1 ст. 2 указанного Закона, некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками. Необходимо отметить, что Гражданский Кодекс РФ содержит в целом идентичное определение для некоммерческих организаций. Изучение научной литературы позволяет установить, что указанный подход, применяемый законодателем для раскрытия смысла понятия «некоммерческие организации», в целом является общепринятым в среде теоретиков гражданского права, однако возможно обнаружить и несколько иные, отличающиеся от общепринятых, авторские точки зрения. Так, Гришаев С.П. указывает на возможность использования понятия «некоммерческая организация» в двух значениях - широком и узком, относя к некоммерческим организациям в широком смысле все организации, в том числе не являющиеся юридическими лицами коллективные образования, созданные с общественно полезными целями и выполняющие социально-экономические функции, не могущие выступать в гражданском обороте, а к некоммерческим организациям в узком, гражданско-правовом смысле лишь те из указанных организаций, которые приобрели статус юридического лица.
Придерживаясь в рамках данного исследования общепринятого подхода, на основе легального определения для некоммерческих организаций можно выявить ряд характерных признаков, присущих данному виду юридических лиц в настоящее время: извлечение прибыли не является основной целью деятельности некоммерческих организаций; отсутствие распределения полученной прибыли между участниками...
Выбранная тема курсовой работы является актуальной по нескольким причинам. Во-первых, деятельность некоммерческих организаций, для которых приоритетной задачей является не извлечение прибыли, а удовлетворение различных потребностей населения, приобретает всё большую значимость на современном этапе развития Российской Федерации. Во-вторых, несмотря на то, что термин «некоммерческие организации» достаточно давно вошло в понятийный аппарат как современного отечественного законодательства так и отечественной правовой науки, законодатель уделяет вопросам совершенствования законодательства о некоммерческих организациях несколько остаточное внимание, особенно в сравнении с законодательством о коммерческих юридических лицах. Так, в Концепции развития корпоративного законодательства на период до 2008 г., некоммерческим организациям было посвящено только три пункта из 67, а необходимость систематизации законодательной базы в области некоммерческих организаций обосновывалась не более чем обеспечением целостности и логичности корпоративного законодательства. Даже, несмотря на некоторые шаги правотворческих органов, предпринятые с целью урегулирования деятельности отдельных некоммерческих организаций нельзя сделать однозначных выводов об улучшении ситуации в этой области. Так, хотелось бы обратить внимание на недостаточность закреплённых в Гражданском Кодексе РФ критериев, позволяющих, в принципе, отграничить коммерческие организации от некоммерческих, и неисчерпывающий перечень форм некоммерческих организаций, что фактически способствует их лавинообразному разрастанию (уже сейчас можно выделить порядка 20 некоммерческих организаций). В-третьих, несмотря на то, что вопросы правового положения, статуса, системы некоммерческих организаций уже подвергались анализу различными авторами в различных учебниках, монографиях и периодических изданиях, при изучении различной специальной литературы и источников наблюдается недостаточное количество полных исследований, посвященных...
На основе данного исследования можно прийти к выводу о том, что в современном отечественном законодательстве фактически отсутствует чёткая, выстроенная система некоммерческих организаций. Теоретиками разработано множество критериев для возможной классификации или градации некоммерческих организаций: организации управляющие и объединяющие; организации взаимной и всеобщей выгоды; организации имеющие и не имеющие членства и т.д. Однако ни один из возможных подходов не был в полной мере использован законодателем на данный момент для построения чёткой системы некоммерческих юридических лиц. Именно в связи с данной ситуаций в рамках данного исследования была произведена попытка систематизации указанных юридических лиц.
Согласно поставленной цели, а именно: рассмотрение различных организационно-правовых форм существующих некоммерческих организаций и попытка их систематизации, были разрешены следующие практические задачи: была рассмотрена сущность некоммерческих организаций и их правового статуса в целом; были изучены отдельные организационно-правовые формы корпоративных и унитарных некоммерческих организаций и особенности правового регулирования их деятельности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу