*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стили лидерства в управлении и факторы их определяющие

курсовые работы, Социология

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 460 руб.

Просмотров: 785

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение3
Глава 1. Теоретико-методологический анализ феномена
стиля лидерства в системе управления 6
1.1. Лидерство и руководство: соотношение понятий 6
1.2. Понятие, сущность и процесс формирования стиля лидерства 11
1.3. Классификация стилей лидерства 16
Глава 2. Факторы, определяющие стиль лидерства в управлении 25
2.1. Объективные стилеобразующие факторы 25
2.2. Субъективные стилеобразующие факторы 31
Заключение 40
Список использованных источников 43
Приложение
Стиль управления руководителя во многом определяет успех организа-ции, динамику ее развития. От стиля руководства зависит мотивация работни-ков, их отношение к труду, морально-психологический климат в коллективе, результат работы организации. Таким образом, проблема формирования раз-личных стилей лидерства имеет огромное значение в управлении и требует изучения.
Актуальность изучения проблемы лидерства, а точнее его стилистиче-ского разнообразия, определяется, прежде всего тем, что стиль лидерства как способ взаимоотношений руководителя с подчиненными, представляет собой один из наиболее значимых факторов групповой интеграции, способствующих достижению организационных целей с наибольшим эффектом.
Теоретически данная тема достаточно хорошо разработана в современ-ных социальных науках. При написании курсовой работы были использованы учебные пособия, монографии, статьи периодических изданий, интернет-ресурсы. Стиль лидерства как феномен системы управления рассматривается не только в социологии, но и в теории менеджмента, социальной психологии. Данную проблему изучали такие зарубежные исследователи как: К. Левин, Д. Майерс, Д. МакГрегор, Р. Лайкерт, Р. Танненбаум, У. Шмидт, Ф. Фидлер, Т. Митчелл, Р. Хаус, П. Бланшард, К. Херси, Х.Т. Грэхем и Р. Беннет, Р. Блейк и Д. Моутон [15, 11, 14, 16, 5, 24]. Знакомство с их теориями происходило по-средством пособий по теории менеджмента Дж. Шелдрейка, А.А. Огаркова, А.И. Кравченко, Д.Д. Вачугова [24, 15, 11, 16]. Особенно полно модели стиля лидерства зарубежных ученых описаны в пособии «Управление организацией» А.А. Огаркова, а также в «Истории менеджмента» А.И. Кравченко [15, 11]. Среди первоисточников были использованы работы Д. Майерса «Социальная психология» и Х.Т. Грэхем и Р. Беннет «Управление человеческими ресурса-ми» [14, 5].
Изменение отношений собственности, прогресс науки и техники, широкое внедрение информационных и телекоммуникационных технологий по-влекли за собой существенные перемены в организации управленческой системы. Переход к рыночным формам хозяйствования и управления предъявляет к управленцам адекватные требования, которые отвечают современному состоянию общества, находящегося в условиях перехода на постиндустриальную стадию. В сложившихся условиях становится очевидным, что эффективность и успешность деятельности организаций (научных, производственных, образовательных и др.) зависит от того, насколько силен их лидерский потенциал.
Конечно, успех любого предприятия или организации зависит от многих факторов, таких как решение финансовых вопросов, организация производственного процесса, подбор персонала. Но, не менее важное значение, имеет стиль лидерства, характерный для руководителя. Социологические и социаль-но-психологические исследования, проведенные белорусскими (под руково-дством Е.М. Бабосова) и российскими (под руководством Ю.А. Лунева) социологами показали, что почти в 80% случаев именно лидеры организации играют главную роль в определении поведения своей группы, в её взаимодействии с другими группами, организациями, социальными институтами [1, с. 276].
Явления лидерства и управления органически взаимосвязаны. Суть их взаимосвязи состоит в том, что лидерство является важным аспектом управле-ния. Однако лидерство может существовать и вне управленческой системы – в группе сверстников, в среде футбольных фанатов и др. Что же касается руко-водства, понятия, которое часто используется как синоним лидерства, то оно может появиться только там, где существуют организованные структуры. Причем эти структуры должны стабильно функционировать на протяжении относительно длительного промежутка времени. Результат изучения проблемы соотношения лидерства и руководства можно резюмировать следующим обра-зом: способность быть лидером является одним из ключевых условий для того, чтобы стать хорошим руководителем. Иными словами, в идеале лидерство и руководство должны представлять собой явления, тождественные друг другу и органично сочетаться в одном лице.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу