*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы и перспективы ОСАГО в РФ

курсовые работы, Страхование

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 2150

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ АВТОГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ (ОСАГО)………………………5
1.1. Понятие «Обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО)»…………………………………….5
1.2. Основное содержание Федерального закона «об ОСАГО».
Принципы, тарифы, основные условия страхования……………………………12
2. АНАЛИЗ РЫНКА ОСАГО В РФ……………………………………………….16
3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ОСАГО В РФ……………………………...21
3.1. Проблемы ОСАГО в РФ………………………………………………………21
3.2. Перспективы развития ОСАГО в России…………………………………….26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..30
Владельцем транспортного средства считается [8;c.22]:
- собственник транспортного средства;
- лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения, оперативного управления или ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, на основании распоряжения соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и т.п.).
ОСАГО - это обязательное страхование автогражданской ответственности. ОСАГО вводилось в нашей стране, как социальная мера, направленная на создание определённых финансовых гарантий в отношениях по поводу возмещения ущерба между участниками автомобильных аварий. Идея подобного вида страхования не нова: оно действует во многих странах мира - например, «зелёная карта» в Европе и ряде других стран. Особенностями «автогражданки» в России являются её привязка к автомобилю (в противоположность водителю), государственное установление правил страхования и государственное регулирование тарифов ОСАГО [11].
На рис. 2.1 представлена динамика поступлений и выплат по ОСАГО в РФ за период с 2005 по 2011 гг. По данным таблицы 2.1 можно увидеть, что поступления по ОСАГО в РФ, начиная с 2004 г. постоянно увеличиваются. В целом за период с 2004 по 2011 гг. поступления увеличились на 78,8%. Особенно высоки темпы роста поступлений в 2006 и в 2008 гг. После 2008 г. темпы роста поступлений по ОСАГО начинают снижаться в связи с мировым финансовым кризисом, а в 2011 г. темпы роста поступлений снова начинают расти.
Не все автостраховщики смогли выдержать рост убыточности по ОСАГО. Десять страховых компаний в связи с неплатежеспособностью лишились лицензии и ушли с рынка: - «Авест», Западно-Сибирская транспортная компания, «Доверие», «Евро-Азиатская страховая компания», «Страховое общество содружества независимых государств», приостановлены у трех - «Промэнергоресурс», ФСО «Cтоличное», «Урал-Рецепт».
Особое неудовольствие вызывает качество работы страховщиков по...
Страхование ответственности владельцев автотранспортных средств является наиболее известным видом страхования гражданской ответственности, начавшим бурно развиваться, после того как стала возрастать интенсивность автомобильного движения и увеличился риск дорожно-транспортных происшествий. В большинстве развитых стран страхование ответственности владельцев автотранспортных средств проводится в обязательной форме, которая во многих европейских государствах (Финляндии, Норвегии, Дании, Великобритании, Германии и др.) была введена еще до Второй мировой войны. Это обусловлено стремлением органов власти предоставить потерпевшим в дорожных авариях гарантию возмещения причиненного им вреда. С другой стороны, обязательная форма проведения страховых операций, приводя практически к полному охвату страхованием имеющегося в той или иной стране парка автотранспортных средств (как правило, незастрахованными оказываются от 1 до 6% средств транспорта), обусловливает одно из ведущих мест данного вида страхования в объеме собираемых страховых премий.
Можно с уверенностью сказать, что отношения между виновниками ДТП и потерпевшими в подавляющей части лежат вне правового поля, что крайне нежелательно для общества, уже страдающего от разгула преступности. Инструментом способным решить данную проблему стало введение механизма обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО).
Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств - это цивилизованный способ защиты интересов участников дорожного движения во всем мире и одна из важнейших составляющих вступления России в Европейское сообщество.
Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что обязательное страхование автогражданской ответственности в России было введено лишь в 2003 г., поэтому многие организационные и технические вопросы еще не решены окончательно. При этом данный вид страхования оказал положительное влияние на весь институт российского страхования - дал толчок...
Принятие Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» стало значимым событием для страхового рынка страны в целом. Введение ОСАГО в России является логичным следствием и необходимым инструментом проводимых в нашей стране рыночных реформ, конечная цель которых в построении приближенных к общемировым стандартам цивилизованных отношений между обществом, государством и его гражданами.
Закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» активно работает по всей территории Российской Федерации. Однако величина страховой премии варьируется от региона к региону. Влияние на данные изменения оказывает поправочный коэффициент, применяемый в зависимости от территории преимущественного использования транспортного средства при расчете страховых тарифов. В свою очередь основными показателями, влияющими на территориальный коэффициент и, соответственно, на страховой тариф являются людность, величина парка автотранспортных средств, а также интенсивность транспортной системы.
Поступления по ОСАГО в РФ, начиная с 2004 г. постоянно увеличиваются. В целом за период с 2004 по 2011 гг. поступления увеличились на 78,8%. Особенно высоки темпы роста поступлений в 2006 и в 2008 гг. После 2008 г. темпы роста поступлений по ОСАГО начинают снижаться, в связи с мировым финансовым кризисом, а в 2011 г. темпы роста поступлений снова начинают расти.
Выплаты по ОСАГО также возросли за этот период на 120,9%, при этом самый высокий темп роста выплат наблюдался в 2005 и в 2008 гг. После 2008 г. наблюдается устойчивое снижение темпов роста выплат по ОСАГО.
Большую часть страховых взносов на рынке ОСАГО собирает страховая компания «Росгосстрах» - 44%, на втором месте страховая компания «Ресо-гарантия», - 15%, на третьем месте «Ингосстрах» - 9%.
Если рассмотреть коэффициент выплат, то он постоянно увеличивается. На сегодняшний день у порядка 60 страховых компаний доля по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу