*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исторические взгляды Томаша Г. Масарика

рефераты, История

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1032

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Жизненный путь Томаша Г. Масарика 4
2. Чешский вопрос 14
3. История Украины 18
4. Т. Масарик в дебатах с Львом Толстым 24
5. Россия и Европа 31
6. Философия истории 37
Заключение 42
Список литературы 43
Ещё при его жизни сложился официальный культ Масарика — «Президента-освободителя»; значительный вклад в формирование «масариковского мифа» внёс Карел Чапек, автор многотомных «Бесед с Т. Г. Масариком». Поклонник англо-американской культуры, Масарик стремился к созданию либеральной многопартийной демократии, с допущением национальных меньшинств в политику, однако как идеолог «чехословакизма» допускал антинемецкие высказывания. В Чехии имя Томаша носят многие улицы, проспекты и вокзалы.
Томаш Масарик является одним из величайших политиков и общественных деятелей ХХ века. Томаш Гарриг Масарик был также политическим и духовным лидером независимой Чехословакии, даже имел полуофициальное прозвище «батюшка» — Tatíček, воплощением этичной борьбы за независимость и создания нового государства; для него характерно высказывание: «Всякая разумная и честная политика есть реализация и укрепление принципов гуманизма. Политику, как и все, что мы делаем, следует подчинять этическим принципам".
Он был политиком, который обогнал свою эпоху, искренне пытаясь «скрестить» демократию с национализмом, а самоопределение народов – с общеевропейскими идеалами. Добиться этого в Чехословакии с ее социальными и особенно национальными противоречиями, да еще в окружении враждебных соседей было вряд ли возможно. Но среди заветов Масарика, впрочем, есть один, вполне актуальный и сегодня: свое политическое кредо Массарик формулировал очень коротко – «Не бояться и не красть».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу