*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Информатика как наука

рефераты, Информатика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 784

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………
Категории информатики
Система категорий информатики…………………………………….
Понятийный аппарат информатики………………………………….
Аксиоматика информатики
Первая и вторая аксиомы информатики…………………………….
Третья и четвертая аксиомы информатики…………………………
Пятая и шестая аксиомы информатики………………………………
Классификация информации
Виды информации…………………………………………………
Внешние свойства информации………………………………………
Внутренние свойства информации……………………………………
Заключение……………………………………………………………
Список литературы……
Формирование новой фундаментальной науки требует решения трех основных задач:
1. определение предметной области;
2. создание системы основных понятий и аксиоматикики;
3. разработки математического аппарата.
Самая трудная и решающая проблема – создание понятийного аппарата. Все попытки создать информатику как фундаментальную науку наталкивались именно на эту проблему, для решения которой требуется выйди за рамки традиционного понимания информации.
Информатика впитала в себя достижения ряда наук, особенно кибернетики, теория информации, теория систем, система техники, семиотики, т. е. является в большей степени интегративной дисциплиной.
Вся система категорий (понятий) информатики состоит из трех элементов:
Во второй половине XX века человечество вступило в новый этап своего развития. В этот период начался переход от индустриального общества к информационному. Процесс, обеспечивающий этот переход, получил название информатизации. Информатизация – это процесс создания, развития и всеобщего применения информационных средств и технологий, обеспечивающих достижение и поддержание уровня информированности всех членов общества, и необходимого и достаточного для кардинального улучшения качества труда и условий жизни общества. При этом информация становится важнейшим стратегическим ресурсом общества и занимает ключевое место в экономике, образовании и культуре.
В данной работе была рассмотрена информатика как новая научная дисциплина.
Проведенный анализ научной литературы позволяет сделать вывод, что информатика сформировалась как наука, т. к. она имеет свою терминологию, категории, закономерности, виды и свойства. Информатика впитала в себя достижения ряда наук и является интегративной дисциплиной.
Формирование новой фундаментальной науки требует решения трудной и решающей проблемы – создание понятийного аппарата. Во второй части первой главы широко раскрыт понятийный аппарат информатики без знания которого изучение дисциплины будет невозможно.
Во второй главе рассмотрено формирование аксиоматики информатики, т.е. фундаментальных отношений, - решающий момент в становлении любой науки. Аксиоматика вводится дедуктивным путем. Взгляд на информатику как на науку о функционировании информационного ресурса и развитии информационной среды, ее технологизации с помощью ЭВМ позволяет сформулировать новые, не известные ранее аксиомы, не пересекающиеся с аксиоматикой других наук.
В широком смысле информатика – это наука об информационной деятельности, информационных процессах и их организации в человеко-машинных системах. Компьютеры вместе с современными коммуникационными современными средствами резко увеличивают возможности информатизации знаний и гносеологизации информационных сообщений. Они увеличивают возможности и эффективность познавательной деятельности людей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу