*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Аудиторский контроль (порядок проведения, правовое регулирование и совершенствование)

курсовые работы, Аудит

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 552

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 СУЩНОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ АУДИТА 4
1.1 Понятие аудита и его классификация 4
1.2 Порядок проведения аудиторской проверки. 10
2 ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ 13
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АУДИТОРСКОГО КОНТРОЛЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ 23
3.1 Анализ аудиторской деятельности в Республике Беларусь 23
3.2 Проблемы организации аудита в Республике Беларусь и пути их решения 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 35

Потребность в достоверности информации о бухгалтерской (финансовой) отчетности субъекта хозяйствования и его финансовом положении важна не только собственнику и руководству субъекта хозяйствования для принятия управленческих и стратегических решений, но и третьим лицам: инвесторам, кредиторам, банкам, потенциальным партнерам по бизнесу и т.д.
В Республике Беларусь, как и в странах с развитой рыночной экономикой, осуществляется независимый контроль достоверности бухгалтерского учета, а также контроль за предоставляемой государственным органам и публикуемой в печати финансовой отчетностью.
Такой контроль принято называть аудитом.
Потребность в услугах аудиторских фирм возникла в связи со следующими обстоятельствами:
возможность необъективной информации со стороны администрации в случаях конфликта между ней и пользователями этой информации (собственниками, инвесторами, кредиторами);
зависимость последствий принятых решений от качества информации;
необходимость специальных знаний для проверки информации;
частичное отсутствие у пользователей информации доступа для оценки ее качества.
Все эти предпосылки привели к возникновению общественной потребности в услугах независимых экспертов, имеющих соответствующие подготовку, квалификацию, опыт и разрешение на оказание такого рода услуг. Наличие достоверной информации позволяет повысить эффективность функционирования рынка капитала и дает возможность оценивать и прогнозировать последствия различных экономических решений.
Тема данной курсовой работы достаточно актуальна, т.к. на современном этапе развития существуют определенные проблемы в развитии аудита в Республике Беларусь.
Цель данной курсовой работы – раскрыть сущность и содержание аудиторской проверки, определить пути его совершенствования в Республике Беларусь.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
 обозначить сущность, виды, цели и задачи аудита;
 определить роль аудита в системе финансового контроля;...


Исследования, проведенные в данной работе, позволяют сделать следующие выводы:
1. Аудиторская деятельность (аудит) – предпринимательская деятель¬ность по независимой проверке бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности и других документов организаций, их обособ¬ленных подразделений, индивидуальных предпринимателей (аудируемые лица) и (или) при необходимости по проверке их деятельности, которая должна отражаться в бухгалтерской (финансовой) отчетности, в целях выражения мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетно¬сти и соответствии совершенных финансовых (хозяйственных) операций законодательству.
2. Аудиторский контроль является одним из видов финансового контроля; при этом аудит не подменяет государственного контроля финансовой и хозяйственной деятельности аудируемых лиц, осуществляемого в соответствии с законодательством.
3. Субъектами, регулирующими аудиторскую деятельность в РБ, являются Министерство Финансов РБ (Главное управление аудита), Национальный банк РБ, Комитет государственного контроля РБ.
4. Осуществлять аудиторскую деятельность может:
• аудитор (физическое лицо, имеющее высшее экономическое и (или) юридическое образование и стаж работы по соответствующей специальности не менее трех лет, а также отвечающее квалификационным требованиям, установленным законодательством к аудиторам, и имеющее квалификационный аттестат аудитора);
• аудиторская организация (коммерческая организация, осуществляющая аудиторскую деятельность и оказывающая сопутствующие аудиту услуги).
5. Аудиторские стандарты формируют единые базовые нормативные требования к качеству и надежности аудита, обеспечивающие при их соблюдении определенный уровень гарантии результатов проверки. В РБ Правила аудиторской деятельности разрабатывает Министерство Финансов РБ, основываясь на международных стандартах аудита.
6. Основными проблемами в аудиторской деятельности на современном этапе развития Республики Беларусь являются
 недостаточный...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу