*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Фискальная политика.

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 910

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ФИСКАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ 5
2 ИНСТРУМЕНТЫ ПРОВЕДЕНИЯ ФИСКАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ 11
2.1 Дискреционная фискальная политика и инструменты ее проведения 12
2.2 Автоматическая (недискреционная) фискальная политика и инструменты ее проведения 18
3 ФИСКАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ) 22
4 ФИСКАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 33
На современном этапе в системе государственного регулиро¬вания экономики одна из главных ролей принадлежит фискальной политике, основными целями которой, как любой стабилизационной политики, направленной на сглаживание цикли¬ческих колебаний экономики, являются: обеспечение устойчивого экономиче¬ского роста, достижение высокого уровня занятости, снижение инфляции.
От направления фискальной политики напрямую зависит формирование и использование одного из самых важных элементов национальной экономики – государственного бюджета, а следовательно, и проведение социальной, инвестиционной, внешнеэкономической и иных видов политики и в целом развитие государства.
Ошибки бюджетно-налоговой политики обходятся экономике дорого, ибо могут при¬вести как к инфляции, так и к спаду производства.
Поэтому важно понимать сущность и логику, механизм реализации фискальной политики, уметь оценивать ее эффективность, знать основные инструменты и их влияние на национальную экономику.
Цель данной курсовой работы – проанализировать особенности проведения фискальной политики и определить проблемы, связанные с ее проведением в экономике стран с переходной экономикой (на примере Республики Беларусь).
Предметом изучения данной курсовой работы является фискальная политика и инструменты ее осуществления.

Задачи курсовой работы:
• определить сущность и виды бюджетно-налоговой политики;
• рассмотреть инструменты проведения фискальной политики в зависимости от того или иного ее вида;
• раскрыть особенности фискальной политики в условиях переходной экономики;
• проанализировать особенности проведения бюджетно-налоговой политики в Республике Беларусь на современном этапе развития.
Проанализировав литературу по данной теме, можно с уверенностью сказать, что материалов достаточно как по теоретическим аспектам, так и по практическим, т.е. с рассмотрением развития экономики Республики Беларусь.
Исследования, проведенные в данной работе, позволяют сделать следующие выводы:
1. Фискальная политика – меры, предпринимаемые правительственными орга¬нами, по изменению государственных расходов, налогообложе¬ния, предоставления льгот, субсидий, трансфертных платежей с целью регулирования деловой активности, поддержания высо-кого уровня занятости и предотвращения роста уровня цен.
2. В зависимости от воздействия на совокупный спрос в экономике, фискальную политику подразделяют на стимулирующую (предполагает увеличение государственных расходов, снижение налогов или сочетание этих мер) и сдерживающую (снижение государственных расходов, увеличение налогов с целью ограничения циклического подъема экономики).
3. Фискальная политика в зависимости от используемых инструментов разделяется на дискреционную и автоматическую (недискреционную) фискальную политику.
a) дискреционная фискальная политика – целенаправленное изменение правительством государ¬ственных закупок, трансфертов, налогов. Все инструменты фискальной политики обладают эффектом мультипли¬катора, т.е. их изменения приводят к более значительным сдви¬гам в уровне совокупного дохода (выпуска).
b) фискальная политика, предполагающая автоматическое изменение величин государственных расходов, налогов и сальдо государственного бюджета в результате циклических колебаний совокупного дохода, называ¬ется недискреционной фискальной политикой.
К встроенным (автоматиче¬ским) стабилизаторам относятся подоходный налог, косвенные налоги (в первую очередь, налог на добавленную стоимость), пособия по безработице и социальные выплаты.
4. Фискальная политика в условиях становления рыночной экономики, в том числе и в Республике Беларусь, имеет свои особенности. Так, для переходной экономики характерно сокращение бюджетного потенциала, применение политики протекционизма в налоговой сфере (особенно с целью развития малого и среднего бизнеса), возрастание роли инвестиционной и социальной функции государственного бюджета....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу