*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование ученического коллектива и повышение его влияния на становление личности учащегося среднеспциальных заведений

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 643

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………… 2
ГЛАВА 1 ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИЗУЧЕНИЯ РОЛИ
КОЛЛЕКТИВА В ФОРМИРОВАНИИ ЛИЧНОСТИ……………. 5
1.1 Понятие и сущность теории коллектива. Основные этапы и направления в развитии теории коллектива в отечественной науке…………………………………………. 5
1.2 Теоретические основы роли коллектива в формировании личности. Понятие о коллективе в гуманистической педагогике……………………………………………………. 10
1.3 Роль коллектива в развитии личности……………………… 11
ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ РОЛИ КОЛЛЕКТИВА В ФОРМИРОВАНИИ ЛИЧНОСТИ………………………………. 20
2.1 Подготовка и проведение исследования…………………… 20
2.2 Результаты исследования и их анализ……………………… 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….……. 26
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………….. 30
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………. 33
Работая в коллективе, нельзя не испытывать его влияние. Коллектив — могучая духовная сила, способная оказывать благотворное влияние на личность. Коллектив пользуется такими средствами воспитания, как общественное мнение, убеждение, критика, соревнование, воздействие партийной, комсомольской, профсоюзной организаций. Благодаря воздействию коллектива обеспечивается соблюдение существующих социальных норм — как законов, так и обычаев, традиций и т. п.
Особенно большое значение имеет общественное мнение, способствующее воспитанию определенных норм об-щественных отношений. Общественное мнение выступает, во-первых, как средство поощрения поведения, соответ-ствующего нормам и целям коллектива, путем выражения одобрения, уважения, оказания почестей, прославления и, во-вторых, как средство принуждения членов коллектива отказываться от поступков, противоречащих общественному мнению, путем выражения осуждения, негодования, возмущения, презрения, осмеяния. Общественное мнение не может быть навязано силой. Его необходимо внимательно изучать, чтобы уметь опираться на него.
Влияние личности на коллектив может выражаться в форме авторитета, руководства, лидерства. Авторитет— заслуженное уважение со стороны большинства коллектива к личности и ее социальной роли. Истинный авторитет требует знаний, опыта, ума, доверия к людям, требовательности к себе и к другим. Повышению авторитета способствуют принципиальность, смелость, бескорыстие, честность, предпочтение общего дела личному благополучию. Бывают и ложные авторитеты, когда человеку ошибочно приписываются несуществующие заслуги и преувеличиваются имеющиеся у него. Иногда ложный авторитет создается хитростью и обманом окружающих в корыстных целях. Коллектив должен поддерживать действительные авторитеты и ниспровергать фальшивые. Авторитетная личность может не занимать руководящей должности, но и в роли рядового работника она оказывает плодотворное влияние на коллектив.
Изучением процесса формирования личности и факторов,...
Данная работа посвящена изучению роли коллектива в формировании личности. Актуальность данной темы обусловлена, прежде всего, изменением в современной педагогической науке и практике отношения к ней.
Работа представлена тремя главами, каждая из которых освещает один из аспектов проблемы. В первой главе рассматривается история формирования теории коллективизма, во второй – раскрываются ее основные положения, важнейшим из которых является признание приоритета коллектива над личностью. Третья глава посвящена экспериментальному исследованию роли коллектива в современной школе.
Подводя итог работе, можно обозначить следующие выводы.
Возникновение идей коллективизма относится к XVIII веку и находит отражение в трудах известных педагогов. На протяжении XIX века происходит постепенное развитие теории, а в начале XX – ее окончательное оформление в целостную концепцию.
Известнейшими идеологами коллективизма являются А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский. Впоследствии она разрабатывалась в трудах С.Н. Лысенковой, Ш.А. Амонашвили и др. советских педагогов.
Основой теории является рассмотрение коллектива в качестве специфической формы организации людей в обществе и определяющего фактора развития личности. В соответствии с данной теорией личность может развиваться только в коллективе, поэтому он становится основой для учебной, трудовой, творческой и других видов деятельности учащихся.
В постсоветский период произошел переворот во взглядах на коллектив. Идеи свободы и независимости, присущие современному демократическому мышлению, приводят к новому пониманию его роли в формировании личности.
Так, коллектив больше не считается главным дисциплинарным органом и подспорьем воспитателя в решении возникающих проблем. И хотя человек на протяжении жизни может состоять в нескольких различных коллективах, ни одному их них он не подчиняется, и подчиняться не должен.
Личность — это индивидуальный человек как общественное существо, субъект познания и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу