*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Условия и техника храниения документов, обеспечение их сохранности в архиве

курсовые работы, Делопроизводство

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 740

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление………………………………………………………………...………2
Введение 4
ГЛАВА 1.Создание условий хранения документов 8
1.1 Организация хранения………………………….…………………………….8
1.2 Основные требования к сохранению документов………………………….9
1.3 Факторы разрушения документов……………………………………….…11
ГЛАВА 2. Режимы хранения документов 14
2.1 Световой режим………………………………………...……………………14
2.2 Температурно-влажностный режим………………………………….……15
2.3 Санитарно-гигиенический режим…………………………………………..16
2.4 Охранный режим………………………….…………………………………18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
Список использованной литературы и источников 21

Архивный документ – документ, сохраняемый или подлежащий сохранению в силу его значимости для государства и общества независимо от вида носителя информации, а равно имеющий историческую, научную, художественную, культурную ценность для собственника [6].
Документы являются средствами закрепления различными способами на материалах информации о фактах, событиях, явлениях, объективной действительности и мыслительной деятельности человека. В государственных и ведомственных архивах, библиотеках, других центрах документации находится большой объем информации, используемой для диалектико-материалистического изучения истории государства, в народнохозяйственных, научных и культурных целях.
Документы являются информационной базой деятельности организаций, поскольку именно в них сосредоточено более 80% ее информационных ресурсов [21]. На протяжении всего периода хранения, документ подвергается воздействию различных факторов (пыль, деятельность насекомых, появление грибка, плесени), которые вызывают изменение свойств материалов – устаревание. Массовой порчей документов, которые находятся на длительном хранении, обусловлена актуальность проблемы, обеспечения сохранности и консервации фондов.
Библиотечные, музейные и архивные фонды содержат издания и рукописи, выполненные, в основном, на бумаге, неуклонно разрушающейся в процессе хранения и использования. Цель хранения – снизить воздействие неблагоприятных факторов и увеличить долговечность документов. В различных странах мира ведется интенсивный поиск современных технологий обеспечивающих сохранность памятников культуры на бумажных носителях.
Сегодня документы, находящиеся в архивах, свидетельствуют о богатой истории народа государства-обладателя архивом. Сохранение их целостности является весьма важным условием развития государства.
Целью работы является изучение всех возможных способов сохранности архивных документов, характеристика основных методов хранения документов, причины разрушения.
Объектом...


Сохранность архивных документов является делом особой важности. Базы архивов несут в себе большую ценность для страны.
Для лучшей сохранности архивных документов специалисту по архивоведению необходимо обладать надлежащей базой по сохранению и уходу за документами: обеспечение физико-химического состояния документов, создание материально-технической базы хранения документов.
В ходе изучения данной проблемы можно сделать вывод о том, что выполняя все предписания режимов хранения документов (охранного, светового, температурно-влажностного, санитарно-гигиенического) можно избежать негативных последствий для документационной базы.
Существует два фактора разрушения документов: физико-химический и биологический.
В ходе исследования удалось установить, что негативное влияние на архивные документы, могут нанести следующие насекомые, бактерии и др.: грибы (плесень), жуки (точильщики, притворяшки, кожееды) и различные виды моли.
Все мероприятия направленные на сохранность документов юридически закреплены: Закон Республики Беларусь от 6 октября 1994 года № 3277-XII “О национальном архивном фонде и архивах в Республике Беларусь”. Данный Закон содержит перечень архивов, виды документов, содержит полномочия государства по архивному делу и делопроизводству и др.
В ходе изучения проблемы можно сделать вывод о том, что в Республике Беларусь ведётся активная работа по изучению и совершенствованию способов сохранности документов. Доказательством этого служит проведение международный форум архивистов II Общая конференция Евроазиатского регионального отделения (ЕВРАЗИКИ) Международного совета архивов [11].
Обеспечение сохранности документов - научно-техническая проблема, которая включает вопросы научно-исследовательского, организационного и методического характера. Основное внимание архивные учреждения сосредоточено на повышении научного уровня, эффективности и качества работы, укреплении материально-технической базы, внедрении технических достижений в практику....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу