*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка проекта автоматической установки водяного пожаротушения

курсовые работы, Автоматика

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 25 руб.

Просмотров: 1740

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Краткий анализ пожарной опасности защищаемого объкта.
2. Обоснование необходимости применения автоматической пожарной защиты объекта
3. Обоснование и выбор автоматической установки пожаротушения
4. Гидравлический расчет водяной спринклерной установки пожаротушения
5. Выбор оборудования установки и описание принципа работы основных узлов
6. Принцип работы установки в дежурном режиме и при пожаре
7. Рекомендации по организации надзора за установкой на защищаемом объекте
Список литературы
В данном курсовом проекте рассматривается помещение цеха по производству полиуретана, размерами 36х36х5 м, где основной нагрузкой является пенополиуретан, расположенного в отдельном помещении.
Горючей нагрузкой будем считать – пенополиуретан.
Помещение II-В степени огнестойкости, отопление есть, вентиляция приточно-вытяжная, постоянно открытых проемов нет, пожаровзрывоопасность электрооборудования по ПУЭ – П-IIа. Линейная скорость распространения горения Vл = 0,20 м  с-1. Расстояние до станции пожаротушения – 55 м.
Характерными признаками пожара будут являться: пламенное горение, быстрое повышение температуры в помещении, высокая плотность и токсичность дыма, быстрое заполнение объема помещения продуктами горения и быстрое распространение пламени.
Введение
Пожарная автоматика в системе мер пожарной безопасности страны является важным звеном обеспечения социального спокойствия, нормального функционирования экономики, сохранения национального богатства, предотвращения возможности возникновения и действия локальных диспропорций в народном хозяйстве.
Возникает вопрос, почему повышается пожаровзрывоопасность объектов народного хозяйства, в чем причины:
1. Интенсификация производства, как условие повышения его эффективности, при которой значительно увеличивается загрузка материалами на тех же производственных площадях, в том числе материалами пожароопасными. Усиливается интенсификация технологических процессов, возрастают энергетические мощности.
2. Происходят коренные, глубинные процессы изменения в технологии производств. Увеличивается применение пожароопасных материалов, оборудования, аппаратов; процессы проводятся при высоких давлениях и температурах, при огромных скоростях реакций.
3. Очень большие изменения происходят в строительной практике. Все больше строится зданий повышенной этажности, объектов с массовым пребыванием людей, производственных зданий, где под одной крышей сблокированы различные по пожарной опасности технологические процессы. В таких условиях важным средством борьбы с возникающими пожарами являются средства пожарной автоматики.
4. Усложнение технологии хранения материальных ценностей: сейчас совместно хранятся сотни и тысячи разноименных материалов в высокостеллажных механизированных или автоматизированных складах, расположенных как на собственной территории, так и на территории объектов.
5. В связи с широкой автоматизацией производства все более увеличивается процент «безлюдной технологии». Если к этому добавить еще и такую объективную причину, как заметное снижение скорости движения пожарных машин вследствие значительной транспортной загрузки улиц, то станет ясной необходимость широкого внедрения средств автоматической противопожарной защиты.
Проверка работоспособности:
Он должен проводиться обслуживающим персоналом. Заключается в имитации режима работы установки, при этом проверяется работоспособность основных узлов управления (подводящий трубопровод, ЭКМ, СДУ, узел управления, жокей-насос).
На узле управления открывают кран, сливающий воды из питающего трубопровода в дренаж. Следовательно, «искусственно» снижается давления, что приводит к открыванию клапана и подачи воды из подающего трубопровода в питающий. Отслеживается показание ЭКМ, после чего закрывают кран дренажного слива, давление восстанавливается, клапан закрывается (что говорит о нормальном функционировании жокей-насоса).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу