*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка пожарной опасности процесса производства полиэтилена методом низкого давления

курсовые работы, Производство

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 2720

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………….
1. Краткое описание технологического процесса………………………………..
2. Анализ пожарной опасности технологического процесса:
2.1. Анализ пожаровзрывоопасных свойств веществ, обращающихся в производстве………………………………………………………………………..
2.2. Оценка возможности образования горючей среды внутри технологического оборудования…………………………………………………..
2.3. Оценка возможности образования горючей среды при выходе веществ наружу из технологического оборудования………………………………….......
2.4. Анализ причин повреждения аппаратов и трубопроводов, разработка необходимых средств защиты……………………………………………………..
2.5. Анализ возможных причин и условий самопроизвольного возникновения горения и зажигания горючих смесей…………………………………………….
2.6. Определение возможных причин и условий для распространения пожара………………………………………………………………………………
3. Основные мероприятия и технические решения по обеспечению пожарной безопасности технологического процесса:
3.1. Мероприятия и технические решения, направленные на предотвращение образования горючей среды внутри технологического оборудования……………………………………………………………………….
3.2. Мероприятия и технические решения, направленные на предотвращение образования горючей среды в помещениях и на открытых технологических площадках…………………………………………………………………………..
3.3. Мероприятия и технические решения, направленные на устранение причин и условий инициирования горения………………………………………
3.4. Мероприятия и технические решения, направленные на предотвращение и ограничение распространение пожара………………………………………….
4. Инженерные расчеты:
4.1. Определение категории помещения (или наружной технологической установки) по взрывопожарной и пожарной опасности…………………………
4.2. Инженерный расчет по выбору
Полиэтилен и полипропилен получают путем полимеризации соответственно этилена и полипропилена методом низкого давления с использованием в качестве катализатора слабого раствора триэтилалюминия в бензине и циклогексане. В результате полимеризации получается механическая смесь (суспензия) мелких частичек полимера с растворителем, так как полиэтилен и полипропилен в бензине и циклогексане не растворяются. Полученные полимеры в дальнейшем освобождаются от растворителя путем фильтрации, промываются метиловым спиртом и высушиваются. Готовая продукция в виде мелкого порошка насыпается в мешки или предварительно формуется в гранулы, а затем насыпается в мешки. В данной работе рассматривается только процесс полимеризации. Процессы дальнейшей обработки получаемой суспензии не рассматриваются. Технологические процессы полимеризации как этилена, так и полипропилена принципиально не отличаются. Поэтому ниже приведена схема (рис. 2) и дано описание технологического регламента, общего для полимеризации этилена и полипропилена.
Процесс приготовления катализаторного комплекса.
Процесс полимеризации, как было сказано выше, осуществляется в среде слабого раствора катализатора – триэтилалюминия. Кроме катализатора используют также слабый раствор сокатализатора – четыреххлористый титан. В качестве растворителя используют смесь бензина и циклогексана в соотношении 2:1 (по объему).
Химическая промышленность является одной из важнейших отраслей промышленности в Российской Федерации. Химической отрасли принадлежит ведущее положение в ускорении научно-технического прогресса, повышении эффективности общественного производства. Продукты химической промышленности используются практически во всех отраслях народного хозяйства: в машиностроении, строительстве, сельском хозяйстве и в быту. Химическая промышленность является бюджетообразующей в РФ. Она дает около 30 % доходов в бюджет, около 40% валютных поступлений, в ней задействовано около 12% трудового населения, около 20% основных производственных фондов.
Химическая промышленность активнее чем другие отрасли внедряет новые технологии и товары, имея 12% инновационных активных предприятий.
Химическая продукция используется повсеместно – от производства пластмассовых расчесок до изготовления самолетов.
Промышленное производство полиэтилена низкого давления является одним из самых молодых направлений полимерной химии. Полиэтилен низкого давления – это недорогой, экологически чистый продукт.
Высокие темпы роста производства полиэтилена низкого давления связаны с непрерывно растущими потребностями в этом материале, что объясняется весьма ценным комплексом свойств: высокой прочностью, стойкостью к растрескиванию в агрессивных средах, теплостойкостью, морозостойкостью, малым удельным весом, способностью пропускать ультрафиолетовые лучи и поглощать радиоактивные излучения, хорошими диэлектрическими свойствами, хорошей перерабатываемостью в изделия различными методами. Однако почти все синтетические смолы и волокна являются горючими материалами, не обладающими высокой термической стойкостью. При воздействии тепла многие пластмассы и синте¬тические волокна плавятся и разлагаются, выделяя огнеопас-ные и токсичные пары и газы.
Защита промышленных предприятий от пожаров и взрывов неразрывно связана с изучением пожаровзрывоопасности технологического процесса производства. Без выявления причин возникновения и распространения пожара или взрыва нельзя провести качественно пожарно-техническую экспертизу проектных материалов, пожарно-техническое обследование объектов, исследование имевших место пожаров и взрывов, разработать нормы и правила по вопросам пожаро-взрывозащиты промышленных предприятий.

В данном курсовом проекте мной был проведен анализ пожарной опасности технологического оборудования на производстве полиэтилена методом низкого давления и на основе этого анализа предложены пожарно-профилактические мероприятия в разделе

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу