*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организационная структура

лекции, Менеджмент

Объем работы: 6 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 458

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Для достижения поставленных целей и выполнения соответ¬ствующих задач менеджер должен создать организационную струк¬туру (организационную систему управления) предприятия. В са¬мом общем смысле этого слова структура системы — это совокуп¬ность связей и отношений между ее элементами. В свою очередь, организационная система управления представляет собой совокуп¬ность подразделений и должностей, связанных отношениями и подчинением. При создании структуры управления менеджер дол¬жен в максимально возможной степени учесть специфику дея¬тельности предприятия и особенности его взаимодействия с внеш¬ней средой.
Процесс создания организационной структуры управления обычно включает три основных этапа:
1. определение типа организационной структуры (прямого под¬чинения, функциональная, матричная и др.);
2. выделение структурных подразделений (аппарат управления, самостоятельные подразделения, целевые программы и др.);
3. делегирование и передача на нижестоящие уровни полномо¬чий и ответственности (отношения руководства—подчинения, от¬ношения централизации—децентрализации, организационные ме¬ханизмы координации и контроля, регламентация деятельности подразделений, разработка положений о структурных подразделе¬ниях и должностях).
Проектный тип организационной структуры. Под проектом по¬нимается любое целенаправленное изменение в системе. Это мо¬жет быть освоение и производство нового изделия, внедрение но¬вых технологий, строительство объектов и т.д. В этом случае дея¬тельность предприятия рассматривается как совокупность выполняемых проектов, каждый из которых имеет фиксированный срок начала и окончания. Каждый проект имеет свою структуру, и уп¬равление проектом включает определение его целей, формирова¬ние структуры, а также планирование и организацию работ, коор¬динацию действий исполнителей. Когда проект выполнен, струк¬тура его распадается, а сотрудники переходят в новый проект или увольняются (если они нанимались на работу на контрактной ос¬нове). По своей форме структура управления по проектам может соответствовать как бригадной или кросс-функциональной струк¬туре, так и дивизиональной структуре, в которой определенный дивизион (отделение) существует не постоянно, а создается на срок выполнения проекта.
Достоинства структуры: высокая гибкость и сокраще¬ние численности управленческого персонала по сравнению с иерар¬хическими структурами.
Недостатки структуры: весьма высокие требования к квалификации, личным и деловым качествам руководителя про¬екта. Такой руководитель должен не только управлять всеми стади¬ями жизненного цикла проекта, но и учитывать место проекта в сети проектов компании. Происходит дробление ресурсов между проектами. Наблюдается сложность взаимодействия большого чис¬ла проектов в компании. Процесс развития организации как еди¬ного целого усложняется.
2.3. Бригадная (кросс-функциональная) структура управления. Это очень древняя организационная форма. Первыми примерами та¬кой структуры управления являлись рабочие артели. Основой дан¬ной структуры является организация работ по рабочим группам или бригадам.
Наибольшее применение бригадной структуры наблюдалось с конца 70—80-х гг. XX в. Основными принципами такой струк¬туры являются: автономная работа рабочих групп...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу