*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратегическое управление

лекции, Менеджмент

Объем работы: 8 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 402

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
В процессе движения нашего общества к социально ориентированной рыночной экономике решающее значе¬ние приобретает выработка научно обоснованной страте¬гии осуществления глубинных социально-экономических преобразований. Действенным инструментом управленче-ской деятельности в условиях крупномасштабных измене¬ний во всех сферах общественной жизни и возрастающей в связи с этим неопределенности в развитии экономических, социальных и иных систем становится методология страте¬гического управления.
Сам термин "стратегия" вошел в число управленче¬ских понятий в конце 50-х годов XX столетия, когда все чаще стали возникать проблемы адекватного реагирования на неожиданные изменения во внешней среде. В таких ус¬ловиях обращение к стратегии стало жизненно необходи¬мым не только в военном деле, откуда и произошел сам этот термин, но и в сферах экономики, социальной жизни, политического развития, научно-технического прогресса. Оказавшись перед лицом внезапных и многообразных, ча¬ще всего непредвиденных изменений, управленческие структуры в различных сферах деятельности должны были решать две чрезвычайно трудные проблемы:
1) выбрать оптимальное направление развития из многочисленных альтернатив, которые с трудом поддаются оценке;
2) направить усилия управляемой подсистемы (объ¬екта управления) в нужное русло.
Вторая задача охватывает все действия стратегиче¬ского характера, которые улучшают взаимоотношения сис¬темы (организации) с ее внешним окружением. Примером успешного решения этой задачи является завоевание при¬оритетных позиций на рынке безалкогольных напитков американской компанией "Кока-кола", которая тщательно изучала изменение потребительского спроса, внимательно отслеживала деятельность конкурирующих фирм "Ростал Краун" и "Пепси" и, наконец, с учетом изменений потреби¬тельских требований, выпустила на рынок ряд напитков, в наибольшей степени учитывающих всю совокупность' ок¬ружающих условий.
Решение третьей из названных задач стратегического планирования предполагает осуществление координации стратегической деятельности, направленной на выявление сильных и слабых сторон системы (организации) с целью достижения эффективной интеграции внутренних опера¬ций, осуществляемых различными компонентами данной системы.
Наиболее сложной является четвертая задача страте¬гического планирования. Ее решение возможно только в том случае, когда осуществляется радикальное преобразование самого стиля мышления и деятельности управленческих кадров, которые способны учиться на прошлых стратегиче¬ских ошибках и овладевать инновационными методами управленческой деятельности, повышая тем самым про¬фессионализм в области стратегического управления.
Если выделенные этапы стратегического планирова¬ния расположить в последовательный ряд действий, то мы получим схематическое изображение этого сложного и многозвенного процесса (см. схему).
В процессе стратегического планирования существенное значение имеет анализ тенденций изменения внешней среды. Такой анализ служит инструментом, при помощи которого разработчики стратегии контролируют внешние по отношению к данной системе (организации) условия и факторы с целью предвидеть потенциальные угрозы и открывающиеся новые возможности. Особое значение при этом придается изучению таких факторов, как экономические, политические, социальные,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу