*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экспертиза и оценка качества макаронных изделий

курсовые работы, Товароведение

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1199

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 3
Раздел 1. Теоретическая часть_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 4
1.1 История создания макарон_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 4
1.2 Товароведная характеристика макаронных изделий_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 7
1.2.1 Химический состав, пищевая и биологическая ценность_ _ _ _ _ _ _ 7
1.2.2 Сырьё, используемое для производства макаронных изделий_ _ _ _ 8
1.2.3 Процесс производства_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 12
1.2.4 Упаковка, маркировка, транспортировка и хранение макаронных изделий_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 15
1.2.5 Дефекты макаронных изделий_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 20
1.2.6 Ассортиментная характеристика макаронных изделий_ _ _ _ _ _ _ _20
Раздел 2. Практическая часть_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 25
2.1 Анализ рынка макаронных изделий_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 25
2.1.1 Анализ импорта макаронных изделий_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _25
2.1.2 Анализ структуры продаж_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _26
2.1.3 Анализ потребительских предпочтений_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 27
2.2 Экспертиза качества макаронных изделий_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _29
2.2.1 Характеристика органолептических показателей_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 29
2.2.2 Характеристика физико-химических показателей_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _30
2.3 Органолептическая оценка_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 31
Вывод_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 34
Список литературы_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _36
Целью данной курсовой работы является:
Провести органолептическую оценку до варки, и после варки. Для органолептической оценки были взяты макаронные изделия двух производителей: Fillini и Добродея.
Роль макаронных изделий в рационе питания – причём практически во всём мире – трудно переоценить. Многие даже считают их основным продуктом питания.
Актуальность темы в том, что макаронные изделия относятся к основным продуктам питания, и спрос на них достаточно стабилен. Макаронные изделия представляют собой консервированное тесто из пшеничной муки специального помола. Они имеют высокую питательную ценность, хорошую усвояемость, быстро развариваются, хорошо перевозятся и сохраняются.
Итак, макаронные изделия являются продуктом питания. Они очень сытные из-за того, что состоят из пшеничной муки и для их приготовления уже для употребления непосредственно в пищу не требуется много времени и умений. Чаще всего их употребляют в качестве гарнира к каким-либо мясным блюдам или самостоятельное блюдо. Макароны можно добавлять в суп, а также с их использованием готовят и салаты. Существует большое количество рецептов приготовления соусов, с которыми вареные макароны особенно аппетитны, да и просто с кетчупом, многие из нас, их ели и не остались недовольны. Также макароны подаются на обед в детских учреждениях. Учёными – физиологами доказано, что человеческий рацион должен состоять на 37% из изделий из муки, т.е. хлеба, хлебобулочных изделий, а также макарон. Потребление 100 гр. макарон в день покрывает на 50% потребности в крахмале, также было установлено, что белки, жиры и углеводы, содержащиеся в макаронах, обладают высокой усвояемостью. Из них можно быстро приготовить блюдо, так как продолжительность их варки равна 5-15 мин.
Вывод
Основные параметры, на которые ориентируется покупатель при выборе макарон это их вид, упаковка, цена, а также страна производитель. То есть фирма здесь является маловажным параметром.
Мировым лидером, как по производству, так и по потреблению макаронных изделий является, конечно же, Италия. Италия производит почти в 2,5 раза больше макарон, чем США, занявшие по производству 2-е место и в 5 раз больше, чем Россия (4-е место). Понятно, что жителей в
Италии гораздо меньше, чем в Америке и в России и, наверное, питаются итальянцы не одними только макаронами, поэтому не трудно догадаться, что чуть меньше половины произведенного товара идет на экспорт.
Среди отечественных производителей крупнейшими производителями считаются челябинская фабрика «Макфа» и московская фабрика «Экстра М», в совокупности эти фабрики занимают около 18% макаронного рынка. Эти марки конкурируют как на рынках крупных городов, особенно на рынке столицы, так и на региональных рынках. Среди прочих производителей, можно выделить Нижегородскую макаронную фабрику, екатеринбургскую фабрику «Смак» (принадлежит объединению «Макфа»), самарскую фабрику «Верола», 1-ую петербургскую макаронную фабрику и другие.
Стоит также сказать пару слов и о частоте покупки макарон. В целом, покупки макаронных изделий наиболее часто совершаются с периодичностью от «2-3 раз в месяц» до «1 раза в месяц». Столь невысокая по сравнению с другими продуктами повседневного потребления (хлеб, например), частота покупок макаронных изделий, может быть объяснена довольно длительным сроком их хранения, ведь, как известно, макароны вполне можно отнести к разряду непортящихся продуктов – они могут храниться от одного года до трех и более лет. Можно выделить зависимость между частотой покупки и ее объемом. Чем реже человек покупает макароны, тем обычно больше объем его покупки. К примеру, если взять величину покупки 3 килограмма, то мы увидим, что «раз в неделю» такое большое количество покупают лишь 3%, а
«раз в полгода»...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу