*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Планирование маркетинга

рефераты, Маркетинг

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 527

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Сущность и цели планирования маркетинговой деятельности 5
2. Маркетинговое планирование на промышленных предприятиях 8
3. Особенности разработки плана маркетинга в непроизводственной сфере 9
Заключение 14
Список использованной литературы 16
1. Сущность и цели планирования маркетинговой деятельности

Выборочное использование возможностей маркетинга может повысить эффективность работы компании, однако для существенного роста и развития – этого недостаточно. Комплексный подход к реализации маркетинговых целей и задач – залог успеха организации на рынке. Такой подход может быть реализован через планирование маркетинга.
В настоящий момент доминирует убеждение, что исходным пунктом бизнес-процессов должно быть именно маркетинговое планирование, т.е. деятельность, например, производственной компании начинается не с запуска материалов в производство, а с исследования рынка и выявления целевой аудитории, имеющей свои ценности и предпочтения.
Таким образом, маркетинговое планирование – это непрерывный циклический процесс, имеющий своей целью приведение потенциальных возможностей предприятия в соответствие с требованиями рынка. [2]
Под планированием маркетинга понимается логическая последовательность отдельных видов деятельности и процедур по постановке целей маркетинга, выбору стратегий маркетинга и разработке мероприятий по их достижению за определенный период исходя из предположений о будущих вероятных условиях выполнения план. Эта деятельность является элементом более общего понятия — системы планирования маркетинга, включающей помимо разработки плана маркетинга также его реализацию и контроль. План маркетинга основан на широчайшем рассмотрении стратегии бизнеса, что выливается в разработку интегрального плана, охватывающего все рынки и продукты.[8]
Маркетинговое планирование заставляет руководителей предприятия постоянно думать о своем будущем, четче определять цели и стратегии развития, обеспечивает лучшую согласованность в работе и позволяет определить основные показатели эффективности получаемых результатов. Основной парадокс современного развития управления заключается в том, что с ростом неопределенности и нестабильности изменений во внешней среде, именно тщательное планирование помогает...


Маркетинг - это приведение в соответствие возможностей компании и желаний потребителя для достижения, поставленных перед компанией целей.
Маркетинг – один из наиболее мощных инструментов, используемых различными организациями в бесконечной борьбе за выживание и процветание.
Маркетинг является разноплановой концепцией. Прежде всего, он известен как философия бизнеса, направленная на выявление потребностей потребителей, целевых рынков, которые данная организация может удовлетворить наилучшим образом путем производства соответствующих продуктов, на то, чтобы каждый сотрудник организации мыслил категориями «потребитель», «рынок».
Маркетинг не является сам по себе целью, это метод, способ мышления, применяемый только для достижения чьих-то целей.
Процесс приведения в соответствие происходит в так называемой маркетинговой среде, которая представляет собой окружение, в которой работает компания. Одной из очевидных составляющих маркетинговой среды являются наши конкуренты (местные и международные), так как то, что они делают, непосредственно влияет на поведение нашей компании. Финансовая, экономическая и юридическая политика правительства государства, в котором мы работаем, является другим важным элементом маркетинговой среды. Без сомнения, в странах СНГ при их переходе от командной экономики к рыночной, эти факторы имеют наибольшее влияние на "процесс приведения в соответствие.
Роль планирования в последнее время стала снова возрастать. Вера в то, что рынок все отрегулирует и сам укажет направление деятельности, не оправдалась. Российские предприятия все больше прибегают к постановке конкретных целей и разрабатывают пути их достижения.
Вместе с тем, у руководителей отечественных предприятий повышается уверенность в необходимости использования инструментов маркетинга для противостояния конкурентам, в том числе федерального и мирового уровней.
Актуальность данного исследования заключается в том, что с ростом благосостояния населения, с повышением общего уровня...

Планирование маркетинговой деятельности фирмы – одна из функций управления маркетингом на предприятии. Процесс планирования начинается с формулирования целей компании. Чем точнее выполнена работа на данном этапе, тем правильнее будет подобран механизм достижения цели. Постановка цели позволяет определить направление дальнейшего развития. После целесообразно провести маркетинговый аудит. Если цели задают направление движения, то маркетинговый аудит позволяет обозначить начальную точку движения.
На основании данных, полученных в ходе аудита, компания формулирует маркетинговые предположения. Исходя из ситуации на рынке и маркетинговых предположений, компания формулирует для себя маркетинговые цели и вырабатывает рыночную стратегию. Разработка маркетинговой стратегии компании обычно проводится в рамках маркетингового комплекса компании. В маркетинговой стратегии раскрывается намерение компании в отношении продукта (снятие с производства устаревших моделей, разработка и реализация новых товаров, модификация существующих, изменение упаковки, конструкции, добавление новых потребительских характеристик и пр.). Стратегия также определяет намерения компании в отношении ценообразования: закрепляется стратегия ценообразования с решением, если необходимо, об особенностях ценообразования в различных рыночных сегментах. Предупредительно разрабатываются возможные ответные реакции на ценовые войны со стороны конкурентов. В стратегии также прописываются условия предоставления скидок. Маркетинговая стратегия компании затрагивает и все аспекты распределения: как, где, по каким канал должна дойти продукция компании до конечного потребителя. Четко прописываются механизмы взаимодействия с каналами распределения, а также их координации. В рамках маркетинговой стратегии компании также принимают решение относительно стратегии продвижения товара/услуги.
Далее стратегия находит свое отражение в детальных планах и программах. При этом планы должны быть ясными, точными, иметь...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу