*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рабочее время

курсовые работы, Трудовое право

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 921

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Рецензия на работу
Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Работа на отлично, суть раскрыта, план полный, интересная тематика.
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………….……3
ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ
§1. История развития института рабочего времени; ……………...…………...…5
§2 Понятие рабочего времени…………………………………………………..…. 7
ГЛАВА II. ВИДЫ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ
§1. Нормальное рабочее время; ……………………………………..….…………10
§2. Сокращенное рабочее время и его виды; ………………….…………………12
§3. Неполное рабочее время; ……………………………………………………...19
§4. Особенности работы за пределами нормальной продолжительности
рабочего времени:
1.1. Сверхурочная работа; ………………………………………………………....22
1.2.Совместительство………………………..……………………………………. 26
ГЛАВА III. РЕЖИМ И НОРМИРОВАНИЕ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ
§1. Понятие режима рабочего времени и его элементы; ……………………….29
§2. Режим труда на основе суммированного учета рабочего времени; ………...31
§3. Особенности режима рабочего времени в отдельных отраслях; ………..35
§4. Ненормированный рабочий день…………………………………………….. 37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………….38
Список использованной литературы………………………………...................... 40
Продолжительность рабочего времени представляет собой одно из важнейших условий труда, ограничение продолжительности которого и стало первым требованием наёмных работников в борьбе за свои права. На протяжении всей истории взаимоотношений между работодателями и работниками вопросы рабочего времени оставались в центре внимания сторон.
Впервые такое определение было дано в законодательном акте от 2 июня 1897 г. « О продолжительности и распределении в заведениях фабрично-заводской промышленности»: «…Рабочим временем или часом рабочих часов в сутки для каждого рабочего считается то время, согласно договора найма, рабочий обязан находиться в промышленном заведении и распоряжении заведующего оным для исполнения работы». Данное определение было в последующем заимствовано в постановлении Рабочего и крестьянского правительства от 29 октября 1917 г. « О восьми часовом рабочем дне, продолжительности и определении рабочего времени» .
Такое определение, сложившееся в российском праве на протяжении длительного периода, получило в нашей стране широкое распространение. Однако нужно иметь ввиду, что в нем фактически отождествляются два понятия: рабочее время как таковое и его норма. Между тем, очевидно, что установленная договором или иным способом норма рабочего времени может не совпадать с фактически отработанным временем. Например, работа сверх нормы, выполненная работником, также считается рабочим временем со всеми вытекающими правовыми последствиями. С этих позиций более адекватным определением рабочего времени представляется то, которое дано в Конвенции Международной организации труда № 30, принятой ещё в 1930. согласно этой Конвенции под рабочим временем понимается период, в течение которого работник находится в распоряжении работодателя. Нужно также отметить, что аналогичные определения содержатся в Конвенциях Международной организации труда №51, 61 .
Труд человека, как и вся его жизнь, протекает во времени. И поскольку общественно полезная деятельность людей разнообразна, самым общим и приемлемым для всех её видов измерителем количества затраченного труда выступает рабочее время. Величина его, норма рабочего времени определяется уровнем развития общества, политическими и экономическими факторами. Право придаёт этой мере общеобязательный характер.
Рабочее время, с одной стороны, закрепляет меру труда, а с другой - обеспечивают работнику предоставление свободного времени для отдыха и восстановления затраченных сил.
Выполнение этой задачи запрещает в качества общего правила увеличения продолжительности рабочего времени по сравнению с установленной нормой. Оно возможно лишь в исключительных случаях, предусмотренных законом.
Категория рабочего времени используется не только в праве, но и в других отраслях знаний. Так, в экономическом аспекте рабочее время состоит из двух частей:
1. Времени производительной работы;
2. Времени перерывов в работе - потерь рабочего времени из-за непроизводственных неполадок и потерь, зависящих от самого рабочего.
В курсовой работе рассмотрены основные аспекты правового регулирования рабочего времени.
Общественно-полезная деятельность человека, сферы приложения его труда весьма разнообразны. Это может быть работа не только по трудовому договору, но и предпринимательская деятельность, уход за детьми, работа по дому, на приусадебных участках, творческая деятельность и т.д. В качестве общего для всех видов трудовой деятельности измерителем количества затраченного труда выступает категория рабочего времени.
Право не может и не должно регулировать все время, посвященное общественно-полезному труду. Занимаясь, например, предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя, гражданин сам решает, сколько времени он будет работать, а сколько отдыхать. Бессмысленно устанавливать в нормативном порядке продолжительность времени работы писателю или художнику. Правовая регламентация рабочего времени необходима там, где имеют место трудовые отношения, где работа осуществляется по трудовому договору, поскольку вводится она с определенной целью: с одной стороны, закрепить необходимую меру труда, а с другой – ограничить его продолжительность, обеспечить работнику время для отдыха и восстановления затраченных сил. Трудовое законодательство предусматривает, учитывая различные характерные признаки, наряду с общим понятием рабочего времени и его отдельные разновидности: нормальное, сокращенное, неполное. Специальный режим правового регулирования предусмотрен для работы в ночное время, в случаях работы сверх установленной продолжительности, работы в выходные и праздничные дни.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу