*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Спрос и предложение труда

контрольные работы, Экономика и социология труда

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 615

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3
1. Общая характеристика рынка труда…………………………………………..4
2. Спрос и предложение труда…………………………………………………...6
2.1 Спрос на труд……………………………………………………………….6
2.2 Предложение труда………………………………………………………...9
3. Равновесие на рынке труда…………………………………………………...12
3.1 Равновесие на рынке труда в условиях совершенной
конкуренции……………………………………………………………….12
3.2 Равновесие на рынке труда в условиях несовершенной
конкуренции……………………………………………………………….13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….15
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….16
Условия современной экономики, диктующие правила и законы развития рынка труда в нашей стране, не дают повода однозначно определять и прогнозировать тенденции изменений на рынке труда. Географические, культурные, а также исторически сложившиеся особенности каждой области определяют рост или падение спроса на определенные специальности.
Статистика Министерства труда и социального развития РФ утверждает, что в настоящее время каждый второй выпускник вуза после окончания обучения меняет специальность, поскольку количество обладателей дипломов, стремящихся занять места в престижных сферах деятельности, во многих случаях превышает реальный спрос.
Устранение дисбаланса между спросом и предложением на рынке труда есть единственно верное решение проблем безработицы.
Цель данной работы: провести анализ спроса и предложения на рынке труда.
Для достижения данной цели требуется решить ряд задач:
- изучить понятие рынка труда;
- раскрыть содержания понятий спроса и предложения труда;
- рассмотреть ситуацию равновесия на рынке труда в условиях совершенной и несовершенной конкуренции.
Рынок труда это не только отношения между наемными работниками как субъектами предложения труда и предпринимателями как субъектами спроса, возникающие по поводу купли-продажи этого труда. Ведь рынок труда испытывает колоссальное влияние со стороны различных субъектов трудовых отношений: это и профсоюзы, отстаивающие интересы наемных работников, и государство, поддерживающее интересы как работников, так и работодателей посредством специализированных организаций и законодательного регулирования трудовых отношений, и предпринимательские объединения, создающиеся в противовес профсоюзам.
В настоящее время спрос на труд главным образом определяется: государственной политикой по отношению к низкорентабельным и убыточным предприятиям; размерами государственных, частных и иностранных инвестиций; активностью и позицией профсоюзов; масштабами теневой экономики.
На предложение труда может действовать такие факторы, как падение уровня жизни в результате инфляции (при прочих равных условиях предложение труда растет); появление альтернативных источников дохода у определенной части населения (при прочих равных условиях предложение труда сокращается); естественные темпы прироста трудовых ресурсов; миграция населения; демографическая и социальная политика государства.
Дисбаланс между спросом и предложением на рынке труда всегда означает отступление от условий полной и эффективной занятости. Если предложение превышает спрос, то имеет место явная безработица, а при превышении спроса над предложением и реальной потребностью – скрытая безработица. Следовательно, занятость и безработица – взаимообусловлен-ные социально-экономические категории. Их соотношение отражает наиболее синтетическую характеристику политики на рынках труда. При этом необходимо учитывать, что и занятость, и безработица возникают по инициативе как работодателей — субъектов спроса, так и работников — субъектов предложения. Тем не менее решающее влияние на формирование внутреннего рынка труда, естественно,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу