*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная по философии

контрольные работы, Философия

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 401

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Философия как форма общественного сознания
2. Общая характеристика экзистенциализма
3. Основные формы познания
4. Основные факторы общественного развития
5. Личность и процесс ее формирования
6. Ценности права и их роль в общественном развитии
1. Философия как форма общественного сознания

В обществе существуют разнообразные отношения: материальные (экономические), политические, правовые, моральные, культурные и т.д. Но не все они равнозначны. Материальные (экономические) отношения составляют основу жизни человека и общества [9, c.37]. Они являются определяющими, однако, чтобы понять сложные взаимоотношения человека и общества, человека с человеком этого еще не достаточно. Потому что люди руководствуются в своей деятельности не только материальными (экономическими) интересами, но и духовными. Они имеют соответствующие политические, правовые, философские, моральные, эстетические и другие идеи и взгляды. Последние выделяются, становятся общими для определенных социальных групп и носят общественный характер. Они составляют общественное сознание.
Общественное сознание - это совокупность идей, теорий, концепций, взглядов людей, которые отражают их общественное существование [4, c.3]. Поскольку общественное бытие человека является сложным и многообразным, таким является и общественное сознание. Формами общественного сознания является политическая, правовая, философская, моральная, религиозная и т.п. Все эти формы представляют собой отображение различных сторон жизнедеятельности человека и общества.
С теоретико-познавательной точки зрения философия, как разновидность общественного сознания, является формой отражения действительности в сознании человека. Я считаю, что это отображение - сложное, теоретическое. Скажем, человек отражает мир, он видит, прежде всего, то, что очевидно, что он ощущает. Это отражение действительности происходит на уровне "мироощущения", "мировоззрения". Для философии как формы общественного сознания специфическим, присущим ей, является "миропонимание", "мировыяснение" [7, c.45]. Последнее осуществляется человеком только в процессе его теоретического мышления, путем абстрагирования, проникновения в наиболее существенное, общее. Такой способ постижения действительности дает...
контрольная по философии
контрольная по философии

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу