*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эмпирический и теоретический уровни научного познания

контрольные работы, Философия

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 436

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
1. Особенности эмпирического исследования……………………………………6
2. Специфика теоретического познания и его формы………………………….11
3. Взаимодействие теории и практики…………………………………………..18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...21
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………...22
Основная задача научного познания - обнаружение объективных законов действительности: природных, социальных (общественных), законов самого позна¬ния, мышления и др. Отсюда - ориентация исследования главным образом на общие, существенные свойства предмета, его необходимые характеристи¬ки и их выражение в системе абстракций, в форме идеализированных объектов. Если этого нет, то нет и науки, ибо само понятие научности предполагает открытие законов, углубление в сущность изучае¬мых явлений. На основе знания законов функцио¬нирования и развития исследуемых объектов наука осуществляет предвидение будущего с целью даль¬нейшего практического освоения действительности.
Непосредственная цель и высшая ценность научно¬го познания - объективная истина, постигаемая пре¬имущественно рациональными средствами и мето¬дами, но не без участия живого созерцания и внерациональных средств. Отсюда характерная черта научного познания - объективность, устранение не присущих предмету исследования субъективистских моментов во многих случаях для реализации «чис¬тоты» рассмотрения своего предмета.
Наука в большей мере, чем другие формы познания, ориентирована на то, чтобы быть воплощенной в практике, быть «руководством к действию» по из¬менению окружающей действительности и управле¬нию реальными процессами. Жизненный смысл на¬учного изыскания может быть выражен формулой: «знать, чтобы предвидеть, предвидеть, чтобы прак-тически действовать», и не только в настоящем, но и в будущем.
Научное познание есть сложный противоречивый процесс воспроизводства знаний, образующих цело¬стную развивающуюся систему понятий, теорий, гипотез, законов и других идеальных форм, закреп¬ленных в языке - естественном или искусственном (математическая символика, химические формулы). Научное знание вбирает в себя опыт обыденного познания, но, обобщая систему фактов в системе понятий, углубляется и развивается до таких наи¬более зрелых своих форм, как теория и закон. Оно не просто выделяет последние (как и другие...
Человеческое познание направлено на изучение сущ¬ности мира и человека, законов действительности. Для этого недостаточно форм и средств обыденного мышле¬ния, необходимы сложные логические формы, научные эксперименты и наблюдения, методы и методики. Логика науки опирается на те же общие формы и средства позна¬ния, что и обыденное мышление, однако в их наиболее сложном виде.
Научное познание (и знание как его результат) есть целостная развивающаяся система, имеющая довольно сложную структуру, которая может быть представлена в различных ее срезах и соответственно — в совокупности специфических своих элементов (объект познания, субъект познания, средства, методы познания и условия его осуществления).
Научное познание есть процесс, т. е. развивающаяся система знания, основным элементом которой является теория — высшая форма организации знания. Взятое в целом, научное познание включает в себя два основных уровня: эмпирический и теоретический. Различение этих уровней следует осуществлять с учетом специфики позна¬вательной деятельности на каждом из них — по средствам и методам исследования. В реальной действительности эмпирическое и теоретическое всегда взаимодействуют, а выделение и самостоятельное рассмотрение каждого из них представляет собой абстракцию.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу