*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Отношение пациента к болезни

рефераты, Психология

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 596

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1. Диапазон вариантов осознания болезни 4
2. Отношение пациента к болезни 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 10
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 11
1. Диапазон вариантов осознания болезни

Взаимоотношения между объективным содержанием болезни и осознанием ее раскрывается лучше на относительно простой модели. Обыкновенная рана на ладонной поверхности последней фаланги указательного пальца правой руки. Поверхность ее чистая, кровотечение прекратилось быстро, это обычное, как правило, безвредное повреждения тканей. Вместе с тем, внешняя типичность
Хорошо известное правило, что нужно лечить не болезнь, а больного, точнее - болезнь у данного больного. При этом имеется в виду, главным образом, индивидуализация лечения. Больной человек является не только объектом, но и субъектом лекарственного действия, то есть принимает участие в лечебном процессе наравне с врачом.
Каждый пациент – это, прежде всего, личность, которая имеет свое собственное представление о медицине, о самом себе, о своей болезни и о степени ее серьезности. Врач может абсолютно верно поставить диагноз, используя современные возможности, правильно назначить лечение, но только от больного зависит его выполнение. Интересен тот факт, что частота случаев недостаточного сотрудничества больного с врачом имеет тенденцию к росту параллельно прогресса в области диагностики и лечения, в значительной мере нивелируя достижения последних. Эта проблема сотрудничества врача и больного очень важна для всех специальностей.
Как любое отношение, отношение к болезни является индивидуальным, выборочным, сознательным, то есть отражает индивидуальный или личностный уровень. Оно носит субъективно-объективный характер и определяется природой самого заболевания. Отношение к болезни опосредуется общественным опытом, оно воспроизводит существующее в обществе в целом и в значимом для больного микросоциальном окружении отношение к этому заболеванию, к роли больного, регламентированные в определенной культуре нормы поведения больного, социальные и социально-психологические последствия болезни.
Цель работы: проанализировать отношение пациента к болезни.
Структура работы: введение, основная часть, заключение, список литературы.
Объем работы: 11 страниц печатного текста.

В наше время увеличивается "плотность" стрессовых ситуаций, астенизация населения в связи с почти ежегодными гриппозными эпидемиологическими заболеваниями, экзогенными патологическими воздействиями, все значительнее злоупотребление лекарствами способствует увеличению депрессивных состояний во всех цивилизованных странах.
Реакция на личные болезнь зависит от остроты и темпа развития заболевания, представления о нем у самого больного, характера лечения и психотерапевтического окружения, личности больного, отношения к болезни родственников, сотрудников.
Возможность соматических психосоматических взаимовлияний установлена давно. Известно, что жизнерадостные люди, оптимисты, с юмором оценивая жизненные ситуации, меньше болеют и дольше живут. Известно, что раны у военных заживают быстрее, если их вдохновляют великие идеи, которые сопровождаются подъемом настроения. Психосоматические взаимовлияния, как психосоматические болезни, представляют собой объективную реальность. Среди составляющих болезни синдромальних картин постоянно сосуществуют признаки соматического неблагополучия и симптомы изменения психики. Любая болезнь, даже если она не сопровождается разрушительными изменениями мозговой деятельности, обязательно меняет психику больного, вследствие появления новых, недостающих до болезни форм реагирования больного .....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу