*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовая система России и проблемы ее эффективности

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 436

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…. …………………………………………………………….……
1 Финансовая система в Российской Федерации………………………….
1.1 Понятие финансовой системы………………………………………
1.2 История развития финансовой системы……………………………
2 Основные элементы финансовой системы РФ…………………….…......
2.1 Правовое обеспечение финансовой системы РФ…………………..
2.2 Звенья финансовой системы РФ……………………………………..
2.3Финансовый показатель и его необходимость в рамках финансовой системы………………………………………………………..
3 Проблемы финансовой системы РФ…..…………………………………
3.1 Задачи стабилизации финансовой системы РФ…………………..
3.2 Развитие финансовой системы РФ…………………………………..
Заключение…………………………………………………………………...
Список литературы ………………………..………………………………..
Приложение А.Структура государственных и муниципальных финансов
Приложение Б. Элементы финансовой системы РФ……………………..
Приложение В.Состав и структура исполнения и расходования социального страхования РФ……………………………………………….
Приложение Г. Состав и структура поступления средств федерального фонда обязательно страхования…………………………………………….
Приложение Д. Состав и структура доходов федерального бюджета…
Приложение Е. Состав и структура расходов федерального бюджета…


Финансы являются одной из важнейших экономических категорий, отражающей экономические отношения в процессе создания и использования денежных средств. Их возникновение произошло в условиях перехода от натурального хозяйства к регулярному товарно-денежному обмену и было тесно связано с развитием государства и его потребностей в ресурсах.
Необходимость финансов в условиях товарно-денежных отношений объясняется тем, что финансы необходимы для распределения стоимости общественного продукта. Только с помощью категории финансов осуществляется этот процесс.
Финансовая система сегодня является предметом дискуссий и обсуждений. В качестве проблем современного общества, которые призвана решать финансовая система, можно назвать: недостаточные темпы развития экономики, отставание в адаптации к изменениям на внешних товарных и финансовых рынках, излишнюю социальную напряженность, отрицательно влияющую на воспроизводственный процесс, низкий уровень удовлетворения потребностей индивидуума и др.
Финансовая система представляет собой сгруппированные по определённому признаку финансовые отношения. Финансовые отношения, как таковые присутствуют практически повсеместно в нашей жизни. Так, они складываются между государством, с одной стороны, физическими и юридическими лицами, с другой; между двумя юридическими лицами, а также и между физическими лицами. Отсюда следует, что наши личные финансы, финансы домашних хозяйств (финансы населения) и семейный бюджет составляют определённую сферу финансовых отношений, т. е. входят в одно из звеньев финансовой системы.
1 Финансовая система в Российской Федерации

1.1 Понятие финансовой системы

Понятие «финансовая система» употребляется в различных значениях. Во-первых, как совокупность финансовых учреждений (институциональная структура финансовой системы) и, во-вторых, с точки зрения экономического содержания как совокупность финансовых отношений.
Само понятие «система» предполагает наличие определенных составляющих элементов и связи между ними. Структурная организация совокупности финансовых отношений позволяет упорядочить и целенаправленно управлять элементами системы, отслеживать и корректировать финансовые связи. Построение финансовой системы основывается на следующих признаках:
- Функциональном назначении той или иной группы финансовых отношений;
- Наличии определенной специфики в финансовых отношениях;
- Единстве и взаимодействии подсистем;
- Наличии специального обслуживающего аппарата;
- Наличии собственной финансовой базы.
Итак, финансовая система – это совокупность различных сфер (звеньев) финансовых отношений, каждая из которых характеризуется особенностями в формировании и использовании фондов денежных средств, различной ролью в жизни общества.
Финансовая система государства является отображением форм и методов конкретного использования финансов в экономике и соответственно к задействованной модели экономики в значительной мере обозначается ею.
Финансовые системы некоторых государств могут отличаться по своей структуре, но они все имеют общий признак – это различные фонды финансовых ресурсов, которые отличаются по методам мобилизации и их использованию, однако тесно связаны между собой, имеют прямое и обратное влияние на экономические и социальные процессы в государстве, а также на формирование и использования фондов финансовых ресурсов в разрезе отдельных звеньев.


Финансовая система любого государства включает в себя несколько взаимосвязанных звеньев (институтов) и органов. Наличие различных институтов внутри финансовой системы объясняется тем, что финансы обслуживают многообразные потребности общества, охватывают своим воздействием всю экономику страны и всю сферу социальной деятельности в целом. Исходя из этого, под финансовой системой Российской Федерации следует понимать:
а) совокупность финансовых институтов, каждый из которых способствует образованию и использованию соответствующих денежных фондов;
б) совокупность государственных органов и учреждений, осуществляющих в пределах своей компетенции финансовую деятельность.
Совокупность финансовых институтов, регулирующих создание, перераспределение и использование фондов денежных средств, образует финансовую систему, которая отражает особенности развития государства в условиях перехода к рынку.
Роль финансовой системы сводится к правовому регулированию финансовых отношений, т. е. с помощью финансовой системы можно контролировать эффективность и соответствие правовой формы экономическому содержанию.
Главная цель развития финансовой системы России на ближайшую перспективу – рост массового финансирования. В настоящее время российский финансовый сектор в основном удовлетворяет лишь финансовые потребности крупнейших предприятий. Без надлежащего финансирования малого и среднего бизнеса экономический рост, конечно, возможен, однако сделать его устойчивым нельзя.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу