*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Средства развития памяти.(у дошкольников)

рефераты, Педагогика

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 851

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Новообразования дошкольного возраста 4
2. Особенности памяти у детей дошкольного возраста 6
3. Развитие памяти у дошкольников 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 16
1. Новообразования дошкольного возраста

На протяжении дошкольного возраста в психике ребенка возникают, особенно важные для его дальнейшей жизни, новообразования. В частности, начинает развиваться творческая деятел...
Все мы желаем своим детям лучшего, все хотим, чтобы в их жизни было как можно меньше забот, разочарований и побольше счастливых моментов. Мы мечтаем, чтобы наше чадо получило достойное образование, что будет способствовать прибыльному трудоустройству. Для того чтобы получить лучшее образование, то есть закончить престижный ВУЗ, нужно закончить не самую плохую школу, которая дает большой объем знаний, которые будут способствовать вступлению. Вот только для того, чтобы поступить в соответствующую школу, нужно уже с детства тренировать и развивать способности своего малыша.
Успехи ребенка очень зависят от его памяти. Память маленького ребенка очень добра, но она образная и невольная, то есть она запоминает то, что было интересно. Ребенок не ставит перед собой задачи: мне надо запомнить этот стих. В школе ребенку придется запоминать большие объемы информации. Он должен запомнить не то, что интересно, а то, что нужно, и еще столько, сколько нужно. Память нужно, развивать заблаговременно.
Цель работы: проанализировать средства развития памяти у дошкольников.
Для достижения поставленной цели, необходимо выполнить следующие задачи:
- выявить новообразования дошкольного возраста;
- охарактеризовать особенности памяти у детей дошкольного возраста;
- проанализировать развитие памяти у дошкольников.
Структура работы: введение, основная часть, заключение, список литературы.
Объем работы: 16 страниц печатного текста.

Итак, в дошкольном возрасте происходит интенсивное развитие способности к запоминанию и воспроизведению. Память дошкольника, как правило, носит непроизвольный характер. Запоминание и припоминание происходят независимо от воли и сознания, они реализуются в деятельности, определяются ею. Произвольные формы запоминания и воспроизведения, которые начинают складываться в среднем дошкольном возрасте, существенно совершенствуются у старших дошкольников. Самые благоприятные условия для овладения произвольного запоминания и воспроизведения формируются в игре, когда запоминания являются условием выполнения ребенком взятой на себя роли.
Как мы выяснили, у детей дошкольного возраста лучше запоминается услышанное, чем увиденное. Продуктивность запоминания при этом выше, чем словарный материал. Лучше запоминаются слова, которые обозначают предмет, а не абстрактность. У детей этого возраста нужно развивать все виды памяти – образную, словесно-логическую, кратковременную, долговременную и оперативную. И, конечно же, нужно обращать внимание на развитие умения руководить процессами памяти.
Таким образом, следует использовать упражнения, которые бы развивали психические процессы у детей – память и мышление.
Исследователи выяснили, что у детей дошкольного возраста кратковременная зрительная память, в основном, занимает средний уровень развития. Для продуктивности обучения детей дошкольного возраста следует обращать внимание на индивидуальные особенности каждого из них. При работе воспитателя с детьми в учебном процессе нужно иметь в виду, что дети данной группы запоминают лучше тот материал, который предоставлен в словесной форме. Но также учитывать и то, что у некоторых детей преобладает образная память.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу