*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Онкология-нейфробластома, чем вызвано патогенез, лечение

рефераты, Медицина

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 978

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Клиническая картина и причины нефробластомы 4
2. Лечение нефробластомы 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 15
1. Клиническая картина и причины нефробластомы

Нефробластома (опухоль Вильмса) составляет примерно 20-25% всех злокачественных новообразований у детей. Ее обнаруживают у детей разного возраста, однако чаще всего от 2 до 5 лет. Частота выявления (1:10 000 детей) опухоли не зависит от пола ребенка: у мальчиков и девочек ее диагностируют с одинаковой частотой. В 4-5%
Опухоль Вильмса (нефробластома) - одно из наиболее злокачественных новообразований у детей. Она составляет до 67% опухолей почек, характеризуется интенсивным, преимущественно экзофитным ростом и склонна к метастазам, по мере разрастания и инвазии сосудов [1].
По определению опухоль Вильмса является злокачественной эмбриомой почки, производная с мезобластической стромы и примитивного нефробластичного эпителия. Гистологически она характеризуется достаточно типичной триадой, которая включает бластемный, эпителиальный и стромальный компоненты.
Итак, нефробластома - злокачественная опухоль паренхимы почек. Заболеваемость данной патологией составляет 1 на 100000 детей. По частоте распространения среди злокачественных опухолей детского возраста занимает 5 место. У мальчиков и девочек частота возникновения нефробластомы примерно одинакова. Пик выявления у детей опухоли Вильмса приходится на возраст от 1 до 4 лет. Поражение обеих почек встречается в 5% случаях, и чаще наблюдается у детей в возрасте до 2 лет.
Цель работы: проанализировать детское онкологическое заболевание – нефробластому, выявить её причины, охарактеризовать процесс лечения.
Структура работы: введение, основная часть, заключение, список литературы.
Объем работы: 15 страниц печатного текста.



Итак, нефробластома - опухоль Вильмса, аденосаркома почки, эмбриональная нефрома, дизонтогенетическая злокачественная опухоль почек у детей. В редких случаях наблюдается внепочечная локализация опухоли: в малом тазу, яичнике, матке, забрюшинной клетчатке, паховой области. Детально описана немецким хирургом Вильмсом в 1899г.
Опухоль встречается одинаково часто у детей обоего пола. Иногда развиваются двусторонние нефробластомы.
Макроскопически опухоль представляет собой узел, иногда очень больших размеров, четко отграниченный от почечной паренхимы. При микроскопическом исследовании в нефробластоме обычно обнаруживают канальцы, розетки, псевдогломерулы, мезенхиму, мышечную, хрящевую, костную и другие виды тканей и структур в различных сочетаниях. Наряду с типичными нефробластомами выделяют тубулярный, кистозный, фетальный рабдомиоматозный и анапластический варианты.
Нефробластома метастазирует по кровеносным и лимфатическим путям: характерны метастазы в легкие, печень, лимфатические узлы, редко в другие органы. Иногда опухоль прорастает в нижнюю полую вену и правое предсердие. Клинически заболевание нередко протекает бессимптомно, опухоль обнаруживается случайно при пальпации живота. Боль, сонливость, гиподинамия, снижение аппетита, подъемы температуры тела, кишечный дискомфорт возникают в поздних стадиях развития опухолевого процесса.
Существуют разнообразные схемы лечения нефробластомы, однако оно всегда комплексное и в случае односторонних опухолей включает нефрэктомию, предоперационную и послеоперационную химиотерапию и лучевую терапию; при двусторонних нефробластомах производят резекцию менее пораженной почки и нефрэктомию более пораженной в сочетании с комбинированной терапией.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу