*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности использования дидактических игр на занятиях с детьми младшего дошкольного возраста

рефераты, Педагогика

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 900

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Игра как средство отдыха и обучения 4
2. Характерные признаки дидактической игры 8
3. Структура и виды дидактической игры 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 17
1. Игра как средство отдыха и обучения

В детские годы игра является ведущим видом деятельности человека, через которую она познает мир. В игре дети и подростки "пытаются проверить свою силу и ловкость; реализуют желание фантазировать, открывать тайны и стремиться к чему-то далекому и прекрасному. При умелом использовании игра может стать незаменимым помощником педагога [7]. В игре ребенок ...
...Актуальность дидактических игр обуславливается тем, что игра - ведущий средство воспитания дружного коллектива детей в дошкольном возрасте, важнейшая форма организации их жизни. Игра - активная деятельность детей, в которой наиболее ярко проявляется их общительность, стремление вместе с другими товарищами осуществлять свои замыслы, совместно жить и работать. Содержание игры и выполнение роли в ней, подчинение правилам поведения и развитие игровых и истинных взаимоотношений, необходимость сделать для своей игры игрушку, построить сооружение, согласовывая действия с другими играющими и предоставляя друг другу помощь в овладении трудовыми навыками, - все это способствует формированию у детей нравственных чувств, дружеских взаимоотношений, организует их поведение.
Цель работы - раскрыть сущность и особенность использования дидактических игр на занятиях с детьми младшего дошкольного возраста.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
- проанализировать игру как средство отдыха и обучения;
- раскрыть характерные признаки дидактической игры;
- охарактеризовать структуру дидактической игры и перечислить её виды.
Структура работы: введение, основная часть, заключение, список литературы.
Список использованной литературы содержит 8 источников.
Объем работы: 17 страниц печатного текста.

Дидактические поиски, связанные с игровой моделью учебного процесса, охватывают все уровни обучения - от начальной до высшей школы и практики повышения квалификации. Модель учебного процесса на основе игры строится через вовлечение детей в игровое моделирование исследуемых явлений, проживание ими нового опыта в обстановке игры.
Учащиеся действуют согласно игровым правилам. Игровая обстановка трансформирует позицию воспитателя, который балансирует между ролью организатора, помощника и соучастника общего действа.
Дидактическая функция игры реализуется через обсуждение игрового действия, анализ соотношения игровой ситуации с реальностью. Важная роль в данной модели принадлежит заключительному ретроспективному обсуждению, в котором ученики вместе анализируют ход и результаты игры, соотношение игровой модели и реальности, а также ход учебно-игрового взаимодействия.
Полноценное развертывание учебного процесса на основе дидактической игры предусматривает значительный личностно-профессиональный потенциал воспитателя, который в ходе обучения выступает в разных ролях и обеспечивает тонкий баланс между привлечением детей в игровое действо и специальной фиксацией, учебно-познавательного результата игры.
Дидактические игры являются универсальными, в том плане, что могут использоваться на всех уроках и во всех учреждениях образования. Они совершенствуются, перестраиваясь под каждое новое поколение.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу