*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конфликтность в структуре личности в связи с профессиональной направленностью взрослых людей

дипломные работы, Психология

Объем работы: 83 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 467

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение ……………………………………………………………………….. 4
Глава 1. Особенности и причины возникновения конфликтов в коллективах с различной профессиональной деятельностью……………………………………………………..

7
1.1 Феномен конфликта в основных психологических школах…….. 7
1.2 Особенности стратегий реагирования в конфликтной ситуации в коллективах с различной профессиональной деятельностью…
12
1.3. Особенности возникновения конфликтов в коллективах с различной профессиональной деятельностью……………………
32
1.4. Постановка проблемы исследования……………………………... 42
Глава 2. Организация и методы эмпирического исследования……. 44
2.1 Характеристика выборки и этапов исследования………………. 44
2.2. Диагностические методы исследования………………………….. 45
2.3. Обоснование статистических методов исследования…………… 49
Глава 3. Обсуждение и анализ результатов исследования…………… 50
3.1. Итоги сравнения степени выраженности индивидуально-психологических особенностей и склонности к конфликтному поведению взрослых в связи с различной профессиональной деятельностью……………………………………………………..



50
3.2. Взаимосвязи показателей конфликтности и свойств личности в различных профессиональных группах…………………………
54
3.3. Особенности структуры личностных свойств и склонности к конфликтному поведению в группах педагогов и административных служащих…………………………………….

58
Заключение …………………………………………………………………....... 66
Список литературы
………………………………………………………………….......
67
Приложение …………………………………………………………………………………. 71
2.3.Обоснование статистических методов исследования

Все данные, полученные в результате исследования, были подвергнуты обработке с помощью таблиц Ecxel корпорации Microsoft, а также с помощью программного пакета корпорации StatSoft inc (США) «Statistica 6.0 for Windows».
Для решения поставленных задач использовались следующие процедуры статистической обработки данных:
1. Для сравнения и изучения степени выраженности показателей между группами использовался Т-критерий Стьюдента (для независимых групп).
2. Линейный корреляционный анализ по К.Пирсону, для выявления взаимосвязей индивидуально-психологических особенностей в группах педагогов и административных служащих.
3. Факторный анализ для выявления структуры индивидуально-психологических особенностей в группах педагогов и административных служащих.
В результате применения вышеперечисленных методик нами были получены определенные результаты. Перейдем к их описанию и обсуждению.



Конфликты - одно из важнейших явлений современной социальной жизни. Всем хорошо известно, что жизнь человека в обществе сложна и полна противоречий, которые часто приводят к столкновению интересов как отдельных людей, так больших и малых социальных групп.
Конфликты возникают в процессе взаимодействия, общения индивидов между собой, поэтому они существуют столько, сколько существует человек.
Конфликт стал доминирующей ячейкой общественных отношений. Он присутствует как в явных, так и в латентных формах во всех слоях российского общества. Увеличивающееся разнообразие и масштабность конфликтов втягивают в конфликтные действия представителей всех групп населения, независимо от профессиональной деятельности и статуса. Возникшие противоречия внутри трудового коллектива, независимо от сферы деятельности, требуют определенного разрешения. Не получая своевременного разрешения, данные противоречия становятся причинами различного рода конфликтов, которые серьезно затрудняют процесс не только трудовой деятельности, но оказывают существенное влияние и на личную жизнь человека.
Актуальность изучения данной проблемы обусловлена тем, что на современном этапе решение этой проблемы на практике и теории представлено неоднозначно. Изменение социальных условий, обстоятельств ведет к напряженности внутри трудовых коллективов. Для разрешения конфликтных ситуаций необходимо применять определенные способы их разрешения. В данной работе решили использовать творческий подход к рассмотрению проблемы конфликтов. Для уяснения современных конфликтологических проблем необходимо самостоятельно в процессе написания самостоятельной работы поразмышлять над следующими наиболее актуальными направлениями исследований в области конфликтологии.
Основные концепции конфликта как социально психологического явлении рассматривались и Чикагской школой, концепции всеобщности социального конфликта придерживался Ален Турен. Если говорить о научных направлениях в российской иконфликтологии, то здесь...
Анализ литературы по теме исследования позволяет говорить о том, что многолетний опыт изучения причин возникновения конфликтов и способов их разрешения вылился в направление, называемое конфликтологией.
Мы можем сделать следующие выводы по проделанной работе: данные, полученные в результате проведенного исследования, подтверждают как теоретические постулаты прошлых исследований, так и гипотез, выдвинутых в работе. В группах с различной профессиональной направленностью имеются многочисленные различия в комплексах взаимосвязей данных параметров между собой. При разрешении конфликтов необходимо учитывать не только специфику данной деятельности, но и личностные свойства членов коллектива.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу